Начата глубоководная прокладка трансарктической ВОЛС по дну Севморпути

Начата глубоководная прокладка трансарктической ВОЛС по дну Севморпути

Финансирование проекта осуществляется за счет государственного бюджета, его стоимость составляет порядка 65 млрд руб.

Суда-кабелеукладчики начинают глубоководную прокладку трансарктической волоконно-оптической линии связи Мурманск – Владивосток, которая станет уникальным проектом, не имеющим аналогов в мире, «цифровым хребтом Арктики». Об этом, как передает ПРАЙМ, сообщил журналистам гендиректор АО «Управление перспективных технологий» (главный исполнитель проекта) Алексей Стрельченко.

«Начинается развертывание линии связи из Териберки (поселок в Мурманской области – прим. ред.) с заходом во все порты арктического побережья до Владивостока. Шесть лет для такого проекта – это невероятно ударные темпы, никто в мире в Арктике ничего подобного не делал», — сказал Стрельченко.

По его словам, финансирование проекта осуществляется полностью за счет государственного бюджета, его стоимость составляет порядка 65 млрд руб. В Мурманске уже начал работу завод по производству оптоволоконного кабеля.

Кратчайшая оптоволоконная линия между Европой и Азией станет альтернативой спутниковой связи в северных широтах, обеспечит надежную и доступную связь и быстрый интернет в российской Арктике. «Полярный экспресс» призван обеспечить цифровую составляющую развития Северного морского пути (СМП), его портовой инфраструктуры, а также нефтегазовых и экологических проектов в Арктике. Проект реализуется по заказу Минтранса РФ при поддержке Росморречфлота, Росморпорта и ФГУП «Морсвязьспутник».

Для прокладки линии будет использован целый флот кабельных, вспомогательных и научно-исследовательских судов. Срок реализации проекта «Полярный экспресс» — 2026 год, предполагается прокладка 12 650 километров кабеля из шести пар оптических волокон пропускной способностью до 104 Тб/с.

Источник: ИИА "ПортНьюс"

Deep-water trans-Arctic fibre-optic line laid on the bottom of the Northern Sea Route begins

Возврат к списку новостей

Будьте в курсе всех актуальных новостей компании!

Подписаться