Байдарацкая КС

Байдарацкая КС

Когда речь заходит об Арктике, многие вспоминают только полярников, занимающихся исследованиями сурового крайнего севера. Но Арктика – это не только научные станции. Ямал – самый северный полуостров России, и именно здесь разработано наибольшее количество газовых месторождений. Отсюда газ распределяется по всей центральной части страны. Но при транспортировке газа по трубопроводу его давление неизбежно снижается. Для восстановления давления нужны компрессорные станции. И самой северной в мире компрессорной станцией является Байдарацкая КС.

Байдарацкая КС

Мощность, отдаленность, изолированность

Если посмотреть, где находится КС Байдарацкая на карте – это будет небольшая точка в 3 км от Байдарацкой губы. Ямал – край вечной мерзлоты и бескрайних снегов, и именно здесь, в 2012 году запустили все шесть газотурбинных установок Байдарацкой компрессорной станции, благодаря которым газ из Харасавейского месторождения очищается от примесей и влаги, получает нужную температуру и давление – для дальнейшей транспортировки.

Эта станция – самая северная в мире. И, наверное, самая изолированная. На многие километры вокруг станции нет населенных пунктов, нет и транспортного соединения с городами или поселками. Люди, работающие здесь вахтовым методом, на 6 месяцев оказываются в полной изоляции, посреди заснеженной пустыни, где зимой скорость ветра достигает 30 м/с, а температура снижается до -60 градусов.

Но строительство КС здесь было оправданным, пусть и сложным, учитывая климатические условия и отдаленность. Для строительства использовались новые материалы, технологические решения – ведь нужно было обеспечить бесперебойную работу всех узлов, в условиях Крайнего Севера. При этом – не допустить промерзания газовой трубы, которая проходит по дну залива. И не допустить таяния вечной мерзлоты.

Технологические решения

Так как Байдарацкая КС является головной в магистрали «Бованенково-Ухта», к ее проектированию и строительству подходили особенно тщательно. Установлено шесть газовых турбин, в разработке и изготовлении которых участвовали разные предприятия – «Авиадвигатель», «Искра-Турбогаз», «Пермский моторный завод», «НПП ВНИИЭМ», «Джон Крейн»-«Искра». Суммарная мощность турбин составляет 96 МВт. Так как работать приходится в условиях Крайнего Севера, все турбины выполнены в ангарном варианте, поэтому могут работать и при -60 градусах.

Примечательно то, что все материалы, технику и оборудование для строительства, персонал доставляли воздушным транспортом – других вариантов практически нет. Воздушный же транспорт предусмотрен и для эвакуации работников – если произойдет ЧП.

Но для перевозки грузов на БКС могут использоваться суда, но это редкий случай, так как суда могут подойти к берегу только в период открытой навигации, когда лед на Ледовитом океане начинает таять. Поэтому вертолеты остаются основным способом транспортировки на БКС в течение большей части года.

Станция слишком удалена от населенных пунктов, поэтому управление ею максимально автоматизировано – для уменьшения количества работников. Все-таки по 6 месяцев находиться в полной изоляции от окружающего мира сложно, хоть для работников и обеспечили все условия для работы, отдыха.

Условия для вахтовиков

В трех километрах от КС построен вахтовый блок, сообщение обеспечено автобусами и автомобилями-«вахтовками», разработанными на базе КамАЗ. За вахтовиками закрепляется жилье, поэтому после приезда на вахту каждый занимает свою комнату. Достаточно уютную и комфортную.

На базе обеспечены все условия для работников:

  • работает столовая;
  • в магазине можно купить продукты и готовить самостоятельно;
  • есть телефонная связь, интернет;
  • работает медпункт;
  • есть тренажерный зал, спортзал.

Кстати, в медпункте могут получить экстренную помощь ненцы, проживающие в окрестностях. Станция для местных жителей стала островком цивилизации – здесь можно купить продукты, обувь и одежду – работает фактория, ассортимент которой обновляют три раза в год. 

Узнайте о стоимости данной услуги на нашем сайте!

Пройдите небольшой опрос и узнайте стоимость перевозки своего груза уже через 30 минут!

  • Собственный флот ледового класса
  • Круглогодичная навигация
  • Перевозка от 1 тонны
Рассчитать стоимость

Задайте свой вопрос

заполнив форму ниже, и наш специалист проконсультирует Вас

Ваш вопрос обязательное
Имя
Телефон обязательное
E-mail обязательное

Будьте в курсе всех актуальных новостей компании!

Подписаться