Белушья Губа

Белушья Губа

Белушья Губа – это поселок городского типа, расположившийся на территории архипелага Новая Земля, что в Архангельской области РФ. Ранее в нескольких десятках километров здесь располагался ядерный полигон СССР, на котором была взорвана первая в мире термоядерная бомба. Сегодня это небольшое поселение с постоянным населением в размере 1972 человек по состоянию на 2021 год.

Белушья Губа

Краткая история поселка

Датой основания поселка Белушья Губа под Архангельском стало 17 сентября 1954 года. Именно в этот день в непосредственной близости от нынешнего местоположения ПГТ был основан ядерный полигон «Новая Земля». На нем впоследствии проводились испытания термоядерной бомбы.

В период с 1957 по 1958 годы поселок использовался в качестве базы для подводных лодок. Из-за крайне неблагоприятных климатических условий базирование подлодок было остановлено. Даже несмотря на этот факт, Белушья Губа на острове Новая Земля – постоянно обитаемое поселение.

Где располагается поселение?

На карте Белушья Губа располагается на территории Южного острова, в его юго-западной части. Это место имеет статус полуострова под названием «Гусиная Земля». Неподалеку отсюда расположен второй по размеру и населению поселок Новой Земли – Рогачёво. Здесь живут около 300 человек.

Климат на территории поселения можно охарактеризовать как тундровый. Даже в летние месяцы здесь крайне суровые погодные условия и низкие температуры. Средний максимум едва достигает +12°C в июле, тогда как средний минимум в январе-феврале не поднимается выше отметки -19°C.

Что интересного в поселке?

Белушья Губа на Новой Земле – в первую очередь действующий военный объект, находящийся под управлением Российской Федерации. Именно тут располагаются командные органы Центрального полигона. В числе объектов военной инфраструктуры также числится отделение ГВМУ на 150 коек, дом офицеров и местный солдатский клуб.

По фото Белушьей Губы на Новой Земле можно понять, что развита здесь не только военная, но еще и гражданская инфраструктура. В эксплуатации находятся следующие объекты:

  • средняя школа вместительностью 560 человек;
  • детский сад вместительностью 80 человек;
  • многоквартирные жилые дома в количестве 12 штук;
  • станция телерадиовещания «Орбита»;
  • спортивный комплекс с бассейном длиной 25 метров;
  • Свято-Никольский православный храм.

Гражданскую жизнь поселка обеспечивают в том числе магазин, комбинат бытового обслуживания, парикмахерская и фотоателье. На территории города Белушья Губа есть гостиница и даже банк.

Как добраться до поселения?

Порою вопрос о том, как добраться до Белушьей Губы, возникает даже у людей, которые здесь уже были или бывают на регулярной основе. Это обусловлено тем, что оптимальные методы перевозки грузов и людей определяются временем года и погодными условиями. Очевидно, что добраться на земном транспорте сюда нет никакой возможности. Соответственно, остается только два способа:

  • Авиатранспорт. Регулярные рейсы сюда не ходят, и обычные самолеты использовать никак нельзя. Из-за этого для транспортировки людей и грузов привлекается полярная авиация.
  • Морские суда. Навигация в этом районе довольно затруднительная и возможна не круглый год. Тем не менее, это один из немногих способов добраться до столь удаленного места.

К слову, ближайший аэродром находится в упомянутом ранее Рогачёво рядом с нужным поселком.

Если вам нужно попасть на Белушью Губу или отправить туда/оттуда груз так, чтобы не переживать за его состояние, доверьте перевозку профессионалам в настолько сложных логистических задачах.

Узнайте о стоимости данной услуги на нашем сайте!

Пройдите небольшой опрос и узнайте стоимость перевозки своего груза уже через 30 минут!

  • Собственный флот ледового класса
  • Круглогодичная навигация
  • Перевозка от 1 тонны
Рассчитать стоимость

Задайте свой вопрос

заполнив форму ниже, и наш специалист проконсультирует Вас

Ваш вопрос обязательное
Имя
Телефон обязательное
E-mail обязательное

Будьте в курсе всех актуальных новостей компании!

Подписаться