Что такое контейнеровоз

Что такое контейнеровоз

Контейнеровозы – это не только знакомые многим прицепы, полуприцепы и платформы, предназначенные для автомобильной перевозки грузов. Это также большие корабли, благодаря которым большая часть людей со всех концов мира получают самые разные товары со всех уголков мира.

Например, в последние годы в мире большую часть морских грузоперевозок осуществляют контейнеровозами – благодаря им можно перевозить сотни тонн груза за один раз, на большие расстояния. Что такое контейнеровоз? Такое название получил тип кораблей, предназначенных для транспортировки ISO-контейнеров (стандартных 20-футовых).

Что такое контейнеровоз

Конструкция

Контейнеровозы морские представляют собой суда с трюмами, которые оснащены вертикальными направляющими – с их помощью легко закрепить контейнеры. За счет такой конструкции трюм можно заполнить грузом максимально плотно, эффективно используя все его пространство.

Судно контейнеровоз отличается от других судов и конструкцией палубы – сдвинутой надстройкой, а также  убранным грузовым устройством. За счет этого до 85% палубы можно использовать под контейнеры, размещая их ярусами. В зависимости от типа контейнерного судна, допускается размещение до 5 ярусов в высоту, груз крепят к опорным стойкам. Для большей защиты груза предусмотрена большая высота борта – до 8 метров.

Размер,  грузоподъемность, ширина, длина контейнеровоза могут быть разными, многое зависит от его вида. Но более важным параметром является вместимость – она может составлять от 250 до 20 000 TEU и больше. Эта единица измерения равна объему стандартного контейнера 20 футов.

Независимо от длины, ширины, контейнеровместимости,  других характеристик, такие суда оснащены автоматическим управлением, поэтому на них не нужна команда – достаточно 10-30 человек.

Классификация

Для перевозки грузов используются разные классы судов, и их разнообразие основано на вместимости, а также  габаритах:

  1. Post-Triple E-Class и Triple – вместимость превышает 21 000 TEU. Это самый новый класс средств перевозки, но их очень мало. Не один-два, конечно же, но не больше 20. Самый большой морской контейнеровоз (MSC Gülsün, принадлежит компании Samsung) имеет вместимость 23 756 TEU. То есть, 513 130 тонн груза, при этом его длина составляет 400 метров. Немногим меньше Madrid Maersk – корабль вмещает 20 000 TEU.
  2. E-Class – способный вместить до 19 000 TEU. Так как именно эти суда чаще проходят через Суэцкий канал, их габариты ограничены проходимостью канала.
  3. Post-Panamax – вмещают до 13 тыс. TEU. Наиболее распространенный класс в наше время, на его долю приходится около 30% мирового грузового флота.
  4. Punmax. Первый тип грузовых кораблей, которые могли проходить по Панамскому каналу (отсюда  название). Их максимальная вместимость – 7000 TEU.

Отдельный тип кораблей – фидеры (Feeder). Они тоже рассчитаны на перевозку двадцатифутовых контейнеров, но обычно их использование ограничено небольшими портами, так как вместимость их небольшая. Плюс таких кораблей  - возможность совершения частых рейсов, и разгрузки даже в портах, где нет возможности построить специальное разгрузочное оборудование, рассчитанное на большую массу.

Узнайте о стоимости данной услуги на нашем сайте!

Пройдите небольшой опрос и узнайте стоимость перевозки своего груза уже через 30 минут!

  • Собственный флот ледового класса
  • Круглогодичная навигация
  • Перевозка от 1 тонны
Рассчитать стоимость

Задайте свой вопрос

заполнив форму ниже, и наш специалист проконсультирует Вас

Ваш вопрос обязательное
Имя
Телефон обязательное
E-mail обязательное

Будьте в курсе всех актуальных новостей компании!

Подписаться