Что такое линейное судоходство?

Что такое линейное судоходство?

Мировой океан покрывает ¾ планеты, поэтому морские пути исторически использовались для транспортировки грузов и пассажиров. Водный транспорт — оптимальный вариант обслуживания международной торговли. Он обладает высокой грузоподъемностью, унифицировано правовое поле, стоимость доставки невысокая.

Что такое линейное судоходство?

Формы судоходства

Морские перевозки делят на два типа: линейное и трамповое судоходство. Эти формы различаются подходом к обслуживанию клиентов.

Линейное судоходство — это вариант, характеризующийся регулярными рейсами между определенными портами. Такая форма появилась, когда на рынке возникла необходимость в постоянной отправке груза частями в конкретном направлении. На судах консолидировалось несколько различных отправок. Линейное мореплавание базируется на принципах общественной перевозки. Судовладелец берет товар любого клиента, дискриминация запрещается.

Основные достоинства и характеристики формы:

  1. Доставка осуществляется между обозначенными портами по утвержденному расписанию. Пункты назначения посещаются по географической последовательности. Регулярный заход в порты позволяет накопить товар и осуществить его своевременную доставку.

  2. Тариф клиентам объявляют заранее, он одинаков для всех грузоотправителей. Об изменениях необходимо сообщать.

  3. Регулярный характер движения на линии определяет специализацию транспорта (рефрижератор, паром и другое).

  4. Устойчивое расписание исключает скопление морских судов в портах и простой.

Линейное судоходство не рассчитано на массовые грузы, оно больше подходит для транспортировки генеральных грузов.

Виды линий международного линейного судоходства:

  • Односторонние – для транспорта одной страны или компании.

  • Двухсторонние – обслуживаются двумя станами или предприятиями.

  • Конференциальные – линии, на которых работают две и больше компаний из одной или нескольких стран. Конференции призваны не допускать конкуренции, следить за унификацией тарифов и условиями перевозки.

Также морские линии бывают:

  • Срочные – постоянная перевозка между техническими оборудованными портами, осуществляемая без задержек.

  • Регулярные – плаванье по рейсам со слаборазвитой инфраструктурой портов, стоянка может затянуться.

  • Сезонные – организация движения в районе находится в зависимости от погодных условий, сезонности созревания сельхоз продукции.

Трамповое судоходство – организация нерегулярной доставки водным транспортом. Главный принцип – массовость груза, судно перевозит однотипный товар навалом, без упаковки. Работа привлекаемого флота не является постоянной. Все условия сделки обуславливаются договором морской перевозки. Суда загружают партией однородного груза: уголь, руда, зерно, газ. Обычно он принадлежит одному грузоотправителю. Перевозчик не связан установленным маршрутом, его перемещение, определяется привлекательностью фрахтовых ставок.

Организация перевозок: чартер или коносамент

Оба вида международной грузовой перевозки осуществляются по определенному соглашению. Линейная компания предлагает коносамент – транспортный договор установленного образца. Его ставки одинаковы для всех, они публикуются и выдаются по требованию.

Трамповые компании работают по индивидуальному договору – чартеру. На его условия влияет тип груза, конъюнктура рынка, направление доставки. Размер фрахтовых ставок часто меняется, реагируя на соотношение спроса и предложения. Условия каждого чартера распространяются на конкретное судно, они зависят от достижения сторонами обоюдной выгоды.

Узнайте о стоимости данной услуги на нашем сайте!

Пройдите небольшой опрос и узнайте стоимость перевозки своего груза уже через 30 минут!

  • Собственный флот ледового класса
  • Круглогодичная навигация
  • Перевозка от 1 тонны
Рассчитать стоимость

Задайте свой вопрос

заполнив форму ниже, и наш специалист проконсультирует Вас

Ваш вопрос обязательное
Имя
Телефон обязательное
E-mail обязательное

Будьте в курсе всех актуальных новостей компании!

Подписаться