Что такое морской транспорт

Что такое морской транспорт

<p>Морской транспорт – это понятие, объединяющее огромное количество судов, которые используются для перевозки грузов и пассажиров по всему миру. Различные виды судов широко применяются для осуществления международной торговли. Чаще всего данный способ перевозки используют для доставки навалочных, наливных и крупногабаритных грузов, как наиболее выгодный вариант. Чтобы разобраться в особенностях и преимуществах данного вида перевозки, нужно сначала ответить на вопрос: что такое морской транспорт?</p>
Что такое морской транспорт

История

В ходе археологических исследований удалось выяснить интересный факт: первый водный транспорт появился еще за 3,5 тыс. лет до нашей эры. Разумеется, он был примитивным и плавал на малые расстояния вдоль береговой линии. Но человек в стремлении к новым открытиям и освоению территорий постоянно совершенствовал плавсредства. Со временем корабли становились все более совершенными, способными плавать на очень большие расстояния.

Раньше всех прочих народов в дальние плавания стали отправляться викинги. Именно им довелось первыми добраться до Северной Америки. Европейцам удалось повторить этот подвиг намного позднее.

Вся история развития человечества неразрывно связана с мореплаванием. И по сей день морской транспорт в России и во всем мире остается двигателем экономики, играет чрезвычайно важную роль в укреплении торговых связей между странами, способствует росту международного товарооборота.

Достоинства

Основные особенности данного вида транспорта и его преимущества таковы:

  • Возможность организовывать массовые межконтинентальные перевозки.
  • Грузоподъемность судов чрезвычайно высока. За один рейс можно выполнять перевозку очень больших партий товара.
  • Транспортные пути требуют минимальных первоначальных вложений.
  • Использование морского транспорта делает грузоперевозки самыми дешевыми по себестоимости. При соблюдении определенных условий не только перевозка, но и хранение, обработка грузов в порту обходятся сравнительно недорого.
  • Поскольку судно беспрепятственно движется по гладкой водной поверхности, на его перемещение тратится минимальный объем топлива.
  • Перевалка грузов осуществляется очень быстро за счет высокого уровня механизации.
  • Пропускная способность морского транспорта практически не ограничена.

Виды судов

Морской транспорт бывает следующих типов:

  • Сухогрузы – суда, которые обычно используют для нужд мировой торговли. Они предназначены для транспортировки навалочных и сыпучих грузов: зерна, щебня, руды, песка, угля и т.д.
  • Контейнеровозы – из их названия следует, что перевозят они специальные грузовые контейнеры. Размеры контейнеровозов могут достигать около 400 м в длину.
  • Рефрижераторы – суда, оснащенные холодильным оборудованием. С их помощью скоропортящаяся продукция перевозится на очень большие расстояния.
  • Танкеры предназначаются для транспортировки по морю разных видов жидкой продукции и природного газа.
  • Ро-ро суда позволяют перевозить транспортные средства. Погрузка автомобилей на такой корабль осуществляется очень просто и без риска случайного повреждения.
  • Круизные лайнеры – огромные пассажирские корабли. Они предназначены для совершения длительных путешествий по океану – круизов.

Особенности морского транспорта в России

Важность морского транспорта для России трудно переоценить – ведь протяженность ее водных границ превышает 44 тыс. км. Объем экспортных и импортных грузов, перевозимых морскими транспортными путями, превышает 90%. Основная часть грузов, экспортируемых по морю, это нефтепродукты, лес, зерно, уголь, руда, стройматериалы. Пассажирские перевозки осуществляются на небольшие расстояния, преимущественно речным транспортом.

Порты России не могут в полной мере обеспечить обслуживание внутренних и внешних перевозок. Для совершения операций с грузами Россия пользуется портами соседних государств, ранее входивших в состав СССР.

В общей сложности акватория страны включает 5 морских бассейнов:

  • Дальневосточный. Там находятся крупнейшие российские порты: Находка, Владивосток, Советская Гавань, Нагаево, Тикси.
  • Черноморско-Азовский. Основные порты: Новороссийск, Таганрог, Туапсе.
  • Балтийский. Наиболее важными портами являются: Калининград, Приморск, Санкт-Петербург.
  • Северный Морской путь. К нему относятся такие порты: Мурманск, Архангельск, Нарьян-Мар, Диксон и т.д.
  • Каспийский. Связывает Россию с Казахстаном, Азербайджаном, Ираном, Туркменистаном. Основными портами в данном бассейне являются Махачкала и Астрахань. Та часть моря, которая прилегает к России, замерзает в зимний период, что является причиной временного прекращения навигации.

Виды перевозок морскими путями

Морской транспорт выполняет множество функций и используется для разных видов перевозок. В частности, они могут быть внутренними и внешними.

При внутренних перевозках суда передвигаются в пределах одного государства без пересечения границ. Данный вид судоходства называется каботаж. Для осуществления таких рейсов применяются суда особого каботажного флота.

Внешние (заграничные) рейсы осуществляются по морям и океанам с пересечением границ разных стран.

Узнайте о стоимости данной услуги на нашем сайте!

Пройдите небольшой опрос и узнайте стоимость перевозки своего груза уже через 30 минут!

  • Собственный флот ледового класса
  • Круглогодичная навигация
  • Перевозка от 1 тонны
Рассчитать стоимость

Задайте свой вопрос

заполнив форму ниже, и наш специалист проконсультирует Вас

Ваш вопрос обязательное
Имя
Телефон обязательное
E-mail обязательное

Будьте в курсе всех актуальных новостей компании!

Подписаться