Что такое навалочный груз

Что такое навалочный груз

Для большинства потребителей привычной тарой для транспортировки грузовых отправлений являются коробки и мешки. Однако отдельные группы товаров ввиду определенной субстанции должны перевозиться особым способом при определенных условиях погрузки. К ним относятся, например, сыпучие грузы.

Рассмотрим далее, что такое навалочные грузы, их классификацию и особенности транспортировки разными видами
транспорта.

Что такое навалочный груз

Определение, типы

Данная категория представляет собой грузы, имеющие сыпучую консистенцию. Их исчисляют кубометрами или тоннами.

Здесь стоит добавить также понятие,  что такое массовые навалочные грузы. Как правило, так называются сухие сыпучие товары, перевозимые морским транспортом без упаковки.

К основным массовым грузам относятся различные руды, химические удобрения, каменный уголь, зерно, песок, апатиты, бокситы. В последнее время данный тип доставки применим и к сахару или цементу. Перевозка подобных товаров осуществляется на специальных больших морских судах.  

Весь класс навалочных (сыпучих) грузов условно делится на следующие типы:

  • строительные материалы (отсев, земля, бутовый камень, щебень и т.д.);

  • продовольственные (мука, все виды зерновых, корма для домашнего скота и т.д.);

  • топливные (уголь);

  • пылеобразные (мелкий песок, цемент);

  • гранулированные (отсев, зерно, удобрения);

  • кусковые (камень для строительства);

  • химические (органические и неорганические удобрения, кальцинированная сода).

Специфика перевозки

При доставке сыпучих материалов учитываются особенности фракций (частиц, находящихся в составе навалочных продуктов), а также некоторые физические свойства, в частности:

  • вес;

  • температура;

  • плотность (насыпная);

  • коэффициент внутреннего и внешнего трения;

  • необходимые условия для длительного хранения;

  • экологическая безопасность и т.д.

Исходя из требований и правил транспортировки, некоторые группы сыпучих материалов или веществ перевозятся в специальных мешках – например, минеральные удобрения для нужд сельского хозяйства или некоторые строительные материалы. В остальных случаях используется техника погрузки насыпью или навалом.

Особым типом навалочных грузов является зерно. В больших количествах при внушительных размерах коэффициента внутреннего и внешнего трения оно может нагреваться. Поэтому товар погружают на специальное транспортное судно навалом без какой-либо дополнительной упаковки.

Перевозка различными видами транспорта

Навалочные грузы транспортируются наземным и морским транспортом. Большие суда для сухих сыпучих материалов используются для перемещения их в любую точку мира при наличии внушительного расстояния между двумя пунктами. Обычно в таких случаях погрузка осуществляется на навалочники и балкеры – это специальные суда с особой конструкцией, ограничивающей уровень смещения грузового отправления к борту, что представляет собой опасность для следования корабля по заданному маршруту.

В зависимости от специфики перевозимых материалов используются универсальные или узкоспециализированные навалочники (углевозы, зерновозы, цементовозы, нефтерудовозы, рудовозы и т.д.).

Практически все виды сыпучих материалов и веществ успешно перевозит и железнодорожный транспорт. Для транспортировки до места назначения весь товар разделяется по вагонам-хопперам. Они оснащены крышей для того, чтобы сырье не намокло в случае плохих погодных условий.

По дорогам общего пользования сыпучие грузы перевозят различные автомобили, контейнеры, прицепы, самосвалы и т.д. Техника должна быть оснащена откидным кузовом, который облегчает процесс загрузки или выгрузки товара.

Главная проблема автомобильного транспорта – опасность просыпания сырья на трассы общего пользования. Для минимизации риска на самосвалах используются брезентовые тенты.

Сыпучие грузы (навалочные) – специфичная группа товаров, в зависимости от свойств которых и подбирается транспорт для перевозки их на дальние расстояния. Самыми экономичными и безопасными по-прежнему остаются морские суда.

Узнайте о стоимости данной услуги на нашем сайте!

Пройдите небольшой опрос и узнайте стоимость перевозки своего груза уже через 30 минут!

  • Собственный флот ледового класса
  • Круглогодичная навигация
  • Перевозка от 1 тонны
Рассчитать стоимость

Задайте свой вопрос

заполнив форму ниже, и наш специалист проконсультирует Вас

Ваш вопрос обязательное
Имя
Телефон обязательное
E-mail обязательное

Будьте в курсе всех актуальных новостей компании!

Подписаться