Демередж

При отправке контейнеров за рубеж могут возникнуть дополнительные расходы. Это, безусловно, крайне неприятно для заказчика, но нужно понимать, по какой причине может потребоваться платить сверх запланированных платежей. Разберемся, что такое демередж и детеншн в контейнерных перевозках.

Демередж

Демередж

Прежде всего, нужно разобраться с терминами, чтобы понимать о чем речь. Отправителям контейнеров часто приходится сталкиваться с терминами диспач и демередж. Попробуем объяснить, что это такое простыми словами.

Итак, демередж – это подобие штрафа, которые владелец груза оплачивает компании грузоперевозчику за задержки судна, произошедшие по вине заказчика. Чаще всего, демередж в порту связан с погрузочно-разгрузочными работами. Другими словами, это плата за простой судна. Термин используется только в морских грузоперевозках. Поскольку судна заходят в порт строго по графику и простои крайне нежелательны. Чтобы компенсировать затраты, используется система штрафов для грузоотправителя.

Выставляется демередж судна, если превышено сталийное время, которое отпущено на бесплатное нахождение груза в порту. Оплачивает назначенный в пользу судовладельца штраф фрахтователь, то есть владелец груза, и сторона, которая отвечает за выполнение погрузочно-разгрузочных работ.

Обычно, условия возникновения демереджа это в логистике излагаются в договоре, который заключается между владельцем судна и грузоотправителем. Отсчет времени, которое груз провел в порту, начинается с момента завершения бесплатного периода хранения. Указывает в сутках, часах и минутах. Ставки, по которым начисляется штраф, в каждом тарифе разные, поэтому рассчитывать сумму сбора нужно в каждом отдельном случае.

Диспач

Обычно, узнав, что такое демередж, начинающие предприниматели спрашивают, а что если выгрузка и оформление груза будет осуществлена быстрее, чем это указано в договоре? В этом случае вознаграждение выплачивается владельцу груза за оперативность и отсутствие задержки, эта премия называется диспач.

Размеры диспача, а также порядок выплаты должны быть указаны в договоре на осуществление грузоперевозок. Чаще всего, диспач – это 50% от той платы, которую владелец груза заплатил бы в случае задержки

Детеншн

Еще одной штрафной санкцией, под которую может попасть владелец груза – это детеншн. Плата начисляется за использование контейнеров за пределами портов. Перевозчик в договоре указывает срок, на который он предоставляет контейнер в аренду бесплатно. Если указанные сроки будут продлены владельцем груза, то начисляется плата.

Демередж и детеншн рассчитываются примерно одинаково. За каждые сутки сверхнормативного простоя придется заплатить. На размер ставок влияет грузоподъемность контейнера, а также ряд дополнительных опций, которые обязательно указываются в договоре.

Причины возникновения

Необходимость оплаты дополнительных расходов возникают в следующих случаях:

  • Отправитель не подготовился к посещению таможни. В результате ему приходится заниматься оформлением документов, что занимает время.
  • Допущенные ошибки в документах. Если декларация и прочее документы поданы вовремя, но в них допущены ошибки, то таможенную очистку пройти не получится. Придется собирать документы заново и исправлять ошибки.
  • Назначение дополнительного контроля на таможне. Применение дополнительных мер контроля, как правило, используют при импорте товаров. Таможенное оформление в этом случае займет больше времени, что приведет к незапланированному простою.
  • Проблемы при перевозке товара в порт. Если грузоотправитель находится далеко от порта, то в дороге могут возникнуть различные ситуации на линии по пути к терминалу, задерживающие перевозку контейнера.

Чтобы избежать необходимости выплачивать штрафные сборы, необходимо обращаться только к надёжным компаниям, которые готовы провести доставку, погрузку и разгрузку в максимально короткие сроки.

Узнайте о стоимости данной услуги на нашем сайте!

Пройдите небольшой опрос и узнайте стоимость перевозки своего груза уже через 30 минут!

  • Собственный флот ледового класса
  • Круглогодичная навигация
  • Перевозка от 1 тонны
Рассчитать стоимость

Задайте свой вопрос

заполнив форму ниже, и наш специалист проконсультирует Вас

Ваш вопрос обязательное
Имя
Телефон обязательное
E-mail обязательное

Будьте в курсе всех актуальных новостей компании!

Подписаться