Экспедиции Северного морского пути

Экспедиции Северного морского пути

Северный морской путь (СМП) – важный маршрут, проходящий через Северный Ледовитый и Тихий океаны, соединяющий Дальний Восток с европейскими странами. Прежде всего, по Севморпути осуществляются грузоперевозки. Но недавно появилась возможность отправиться в дальнее плавание в качестве туриста – экспедиции северного морского пути доступны для любителей дважды в год. Всего бы этого не было в современности, если бы не исследователи, мореплаватели, которые когда-то искали и открыли этот путь для нас.

Экспедиции Северного морского пути

Поиски и открытие СМП

История освоения северного морского пути начинается с XV-XVI веков. Именно тогда западные мореплаватели стали искать короткий маршрут до восточных Китая и Индии.

Так, в 1553 году сэр Хью Уиллоуби организовал экспедицию из трех судов и плыл в Азию. К сожалению, льды Арктики оказались сильнее, и два корабля потонули, люди погибли, в том числе, сам Уиллоуби. Выжил Ричард Ченслер и отправил третий, уцелевший корабль в Архангельск на переговоры о торговле.

В это же время русские исследователи тоже пытались проделать путь и пока заселяли побережья Оби и Енисея. В 1647 казак Семен Дежнев обогнул Чукотский полуостров и открыл пролив между Америкой и Евразией. Но пройти по маршруту смогут позже.

Великая Северная экспедиция начала XVIII века длилась 10 лет, а труды исследователей обобщал ученый Михаил Ломоносов. СМП пока не был открыт, только предположения и предложения по дальнейшему осваиванию морских территорий.

В 1878 шведский исследователь Эрик Норденшельд отправился в плавание на паровом китобойном судне «Вега». Кампанию финансировала Швеция и Россия. Не сразу экспедиция прошла путь, пришлось остаться сначала на зимовку. В итоге судно все же обогнуло мыс Челюскин, дошло до Берингово пролива и через Суэцкий канал поплыло на родину в Швецию.

Русские мореплаватели пытались повторить удачный опыт шведов, но терпели неудачу. Создание ледокольных пароходов облегчило задачу. А в 1914 экспедиция Бориса Вилькицкого проделала тот же путь, что и Норденштельд.

В 1919 Северный морской путь обрел официальный статус, появился Комитет Северморпути для его изучения под руководством Александра Колчака.

1932 стал годом полноценного прохождения СМП, поскольку именно тогда ледокол «Александр Сибиряков» под началом Отто Шмидта прошел навигацию по СМП без злоключений и задержек.

Маршрут СМП

Северный морской путь является самым коротким вариантом пересечь ледяные моря и попасть из Северной Европы в Азию или из Санкт-Петербурга во Владивосток. Плыть по Севморпути выгодно и быстро.

Перевозки нефти, полезных ископаемых, социально значимых грузов осуществляются через Северный Ледовитый океан. Протяженность СМП от Карских ворот (между Баренцевым и Карским морями) до бухты Провидения (Чукотка) составляет 5,61 км.

Маршрут Севморпути:

  1. Незамерзающий порт Мурманск.
  2. Берега Чукотки.
  3. Во Владивосток по Берингову морю, через Берингов пролив.

Океаны и моря, через которые пролегает СМП:

  • Северный Ледовитый (Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское);
  • Часть Тихого океана (Баренцево море).

Остановки по пути:

  • Нарьян-Мар;
  • Дудинка;
  • Диксон;
  • Игарка;
  • Певек;
  • Тикси.

Навигация по СМП осуществляется всего 3 – 4 месяца в году. Появление атомоходов позволило проплывать сложный путь в любое время и сезон, но из-за больших затрат на работу атомоходов зимой экспедиции больше проводятся летом.

Что увидят туристы на СМП

Экспедиции по северному морскому пути в любительских целях впервые появились в 2000-е и осуществляются один-два раза в год.

В августе 2021 в круиз по СМП от RussiaDiscovery отправилось 100 туристов (за два раза).

Достопримечательности на СМП:

  • Полуостров Таймыр и мыс Челюскин
  • Мыс Дежнева
  • Животные севера
  • Заповедник (остров Врангеля)
  • Жилища чукчей, эскимосов
  • Маяки, метеостанции
  • Земля Франца-Иосифа.

Туристические экспедиции сопровождают гиды, которые могут много поведать о природе и жизни севера.

Выводы

Руководители и участники экспедиций, прошедших северный морской путь, сделали неоспоримый вклад в историю, биологию, экономику страны. СМП на сегодня является кратчайшим, выгодным маршрутом, связывающим разные города, страны и даже части света.

Севморпуть важен как возможность жизненно необходимых и экономически значимых грузоперевозок, но иногда используется и как туристический маршрут.

Узнайте о стоимости данной услуги на нашем сайте!

Пройдите небольшой опрос и узнайте стоимость перевозки своего груза уже через 30 минут!

  • Собственный флот ледового класса
  • Круглогодичная навигация
  • Перевозка от 1 тонны
Рассчитать стоимость

Задайте свой вопрос

заполнив форму ниже, и наш специалист проконсультирует Вас

Ваш вопрос обязательное
Имя
Телефон обязательное
E-mail обязательное

Будьте в курсе всех актуальных новостей компании!

Подписаться