Фидерный коносамент

Фидерный коносамент

Морские грузоперевозки – востребованный вариант доставки товаров из одного государства в другое. Однако для успешной организации такой перевозки необходимо оформить ряд документов, которые подтверждают право собственности на груз, его характеристики, а также условия перевозки и доставки.

Фидерный коносамент

Документы коммерческого характера

Документация коммерческого характера связана с заключением или исполнением договора купли-продажи между отправителем и получателем. К перечню таких официальных бумаг относятся:

  • Счет-фактура. В этой документации указывается информация о названии, количестве и стоимости продукции, а также о продавце и покупателе. Счет-фактура является основанием для расчетов между сторонами. Она также нужна для таможенного оформления.
  • Упаковочный лист. Данный документ включает сведения о массе, объеме и способе упаковки товара. В нем также есть информация о количестве и маркировке упаковочных единиц (контейнеров, ящиков и т.д.). Упаковочный лист необходим для контроля за сохранностью и целостностью груза при погрузке, перевалке и выгрузке.
  • Сертификат происхождения. Он подтверждает страну производства товара. Он требуется для определения таможенных пошлин и льгот при ввозе или вывозе товара в зависимости от существующих торговых соглашений между странами.
  • Сертификат качества. Этот документ нужен для подтверждения соответствия товара установленным стандартам и общепринятым нормам. Его выдает продавец или независимая организация. Данная документация необходима для защиты интересов сторон, а также для предотвращения возможных претензий или споров.

Транспортные документы

Транспортные официальные бумаги связаны с заключением или исполнением договора грузоперевозки между отправителем и перевозчиком. К этой категории относятся:

  • Морской коносамент. Этот документ выполняет 3 основные задачи. Он является свидетельством заключения договора перевозки, передачи продукции и права собственности на нее. В данной документации указываются названия и адреса сторон, порты погрузки и выгрузки, описание и стоимость продукции, а также условия грузоперевозки и оплаты фрахта.

Этот вид коносамента может быть чистым или нечистым. Чистый коносамент подтверждает, что продукция принята в хорошем состоянии, без оговорок. Нечистый - содержит оговорки о повреждении или недостаче груза при приемке.

  • Фидерный коносамент. Эта бумага используется во время морских грузоперевозок с применением фидерных судов. Это малые или средние судна для перевозок между портами в рамках одного региона или континента.

Фидерный коносамент при экспорте оформляется локальным грузоперевозчиком (фидерной линией). В нем указываются данные о задействованных портах. В перевалочном пункте товар будет перегружен на океанскую линию.

Фидерный коносамент не подтверждает права на владение. Поэтому для получения груза в порту назначения необходимо предоставить такой документ, как океанский коносамент. Он выдается основным грузоперевозчиком. Отличия океанского и фидерного коносамента в том, что именно первый подтверждает право владения.

Грузоперевозки морем вынуждают оформлять документацию, которая будет регулировать взаимоотношения между сторонами. Коммерческая документация считается подтверждением того, существует договор купли-продажи товара. Транспортные документы показывают условия грузоперевозки товара. Они также говорят о праве владения и том, как будет передана и доставлена транспортируемая продукция.

Узнайте о стоимости данной услуги на нашем сайте!

Пройдите небольшой опрос и узнайте стоимость перевозки своего груза уже через 30 минут!

  • Собственный флот ледового класса
  • Круглогодичная навигация
  • Перевозка от 1 тонны
Рассчитать стоимость

Задайте свой вопрос

заполнив форму ниже, и наш специалист проконсультирует Вас

Ваш вопрос обязательное
Имя
Телефон обязательное
E-mail обязательное

Будьте в курсе всех актуальных новостей компании!

Подписаться