Где находится Балтийское море

Где находится Балтийское море

Балтийский берег... рыжая заря… Балтика – пожалуй, самое романтизированное море в России. Потому что здесь – самые красивые закаты, здесь добывают янтарь да и история этой местности насыщена самыми разными событиями. Да, Балтика – особенное место, и если вы еще ни разу здесь не были – зря. Много потеряли. Ну, а для тех, кто только собирается в прекрасный край лесов, соленого воздуха и янтаря, мы расскажем, где находится Балтийское море и почему сюда обязательно стоит приехать.

Где находится Балтийское море

Географическое расположение

Итак, для начала найдем, где находится Балтийское море на карте. Жители Ленинградской и Калининградской областей – не подсказывайте. Да, вот оно – Балтийское море на полушарии Северном. И омывает оно берега не только России, но и других стран мира – Дании, Эстонии, Финляндии, Германии, Латвии и Литвы, Польши, Швеции. Настоящий водный интернационал.

Балтика находится глубоко внутри Евразии, поэтому является шельфовым морем. Оно – часть Атлантического океана. Ближайшим соседом Балтики является Северное.

Общая длина береговой линии составляет 7 000 км. При этом только 500 км берега принадлежит России. Владельцем самой большой части побережья является Швеция, на втором месте – Финляндия. Оставшуюся часть (около 41%) делят между собой страны Прибалтики, Дания, Германия и Польша.

Нельзя сказать, где образовался исток Балтийского моря – его сформировали и тектонические сдвиги, и таяние ледников. Но основные потоки пресной, а позже соленой воды шли через Швецию. Питают Балтику многие реки – Нева, Одер, Нарва, Неман, Висла, Западная Двина (самые крупные). Всего водоем питает больше 250 рек. Плюс – Ладожское и другие озера, откуда воды через реки уходят в Балтику.

Балтийское и Азовское море – два водоема на территории России, которые находят выход в Атлантическом океане. Кстати, закаты хороши и на Азове.

Если искать Балтийское море где находится в России, присмотритесь к северной части нашей страны. Этот водоем омывает берега Калининградской и Ленинградской областей. Кстати, Санкт-Петербург стоит на берегу одного из самых крупных заливов Балтики – Финском. К другим крупным заливам относят Щецинский, Куршский, Рижский, Гданьскую бухту.

Если поинтересоваться, Балтийское море какие города омывает, список будет длинным. Это Калининград и Санкт-Петербург, Таллин и Рига, Хельсинки и Копенгаген, Гданськ, Юрмала, Стокгольм, Клайпеда. И это только самые крупные города в западной, восточной Европе и России.

Климат

Глядя на то, Балтийское море где находится в России, можно предположить, что это не самое теплое место. Это действительно так, если сравнивать с побережьем того же Азова. Климат здесь морской умеренный, переходящий в континентальный. Здесь наблюдаются незначительные колебания годовой температуры, преимущественно западный ветер, равномерные осадки. Но так как побережье вытянуто по меридиану, в разных его частях – свои климатические условия. Если говорить о Финском заливе, то годовая температура колеблется от -5 до +17 градусов. Теплее всего – на побережье Калининграда.

Характеристики

Для вод Балтики характерна низкая соленость – в зависимости от места, она достигает от 2-3 до 11 промилле. А еще этот внутриматериковый водоем не самый глубокий – наибольшая глубина не превышает 470 метров. Бассейн Балтики занимает площадь 377 тыс. км2.

Туризм на берегах Балтики

Море расположено в местности, которая поражает своим разнообразием. Белоснежные пляжи и густые леса, «поющие пески» Куршской косы и скалы – все это комбинируется в удивительной красоты ландшафты. Неудивительно, что летом здесь отдыхает много людей – в августе вода прогревается до достаточно высокой температуры (жители Краснодара и Сочи – без комментариев), а уникальная смесь морского и лесного воздуха способна исцелить все недуги. И – красота местных рассветов, закатов. Непередаваемо. Стоит найти это место на карте – путешествие и отдых оставят только яркие впечатления.

Узнайте о стоимости данной услуги на нашем сайте!

Пройдите небольшой опрос и узнайте стоимость перевозки своего груза уже через 30 минут!

  • Собственный флот ледового класса
  • Круглогодичная навигация
  • Перевозка от 1 тонны
Рассчитать стоимость

Задайте свой вопрос

заполнив форму ниже, и наш специалист проконсультирует Вас

Ваш вопрос обязательное
Имя
Телефон обязательное
E-mail обязательное

Будьте в курсе всех актуальных новостей компании!

Подписаться