Где находится Карское море

Где находится Карское море

Когда разговор заходит о Карском море, то очень часто употребляются слова в превосходной степени. Оно и крупнейшее, и суперхолодное, а также одно из самых соленых. К тому же через этот водоем проходит Северный морской путь – важнейшая транспортная артерия в современном мире. Разберемся, где находится Карское море и что интересного известно об этом регионе.

Где находится Карское море

Общие сведения

Найти Карское море на карте несложно. Расположено оно севернее материка Евразия и относиться к бассейну Северо-Ледовитого океана. Несмотря на то, что это крупный водоем площадью 890 тыс. км², Карское море – это Россия, его водами омываются исключительно российские территории.

Проливы соединяют Карские воды с окружающими водоемами:

  • на западе – с Баренцевым;
  • на востоке – с морем Лаптевых.

Когда именно люди начали использовать воды Карского водоема для судоходства неизвестно. Но зато точно известно, что к середине XVI века русские моряки настолько изучили акваторию, что предлагали услуги по проведению иностранных судов

По большей части море располагается на материковом шельфе, глубины тут относительно небольшие, в среднем – до 100 метров, хотя есть и впадины, самая глубокая – более 600 метров.

Цикличность приливов – 12 часов, но подъем воды не превышает 0,8 метров летом, зимой подъем еще меньше, а приливные волны приходят с опозданием. Объясняется это наличием морского льда. Есть места, где лед никогда не тает, там многолетние ледяные залежи высотой 400 сантиметров и более.

В Карские воды впадают крупнейшие реки России, а также несколько более мелких рек. Объем пресной воды, поступающей ежегодно – около 1,3 куб км., из-за этого на поверхности образуется слой воды с меньшим уровнем солености, что препятствует перемешиванию с нижними, более солеными слоями, и способствует образованию льда.

Интересные факты

  • Несмотря на то, что в него впадают такие крупные реки, как Обь и Енисей, название было образовано от другой реки – Кара. Впрочем, это тоже не самая маленькая река, протяженность её русла – 257 км.
  • В прошлом море носило другое название, с исторических источниках оно называлось Ледяным, а также Нарземским
  • В море есть несколько течений, но ключевую роль играют два – холодное из Баренцева, и теплое – Обь-Енисейское. Оба эти течения оказывают влияние на климат и формируют уникальную экосистему.
  • Карское море считается одним из самых сложных для навигации, здесь часто случаются густые туманы и серьёзные штормы. Кроме того, круглогодично встречаются айсберги.
  • Еще одна угроза – ураганы, которые в этом арктическом регионе случаются не реже, чем в южных широтах.
  • Морская вода зимой остывает до температуры минус два градуса, что близко к точке замерзания. Летом температура воды составляет + 1- +2 градуса, а в южной части – до + 6
  • Несмотря на холод, в водоеме обитают морские жители, хотя их видовое разнообразие ограничено. Известно чуть больше 50 разновидностей рыб, в том числе промысловые – треска, путассу и пр. Также в холодных водах обитает полярная акула – огромная хищная рыба, длина тела которой может достигать 6-7 метров.
  • Помимо рыбы в этом северном регионе обитают ластоногие – нерпы, моржи, тюлени.
  • На морском дне разведаны крупные месторождения ископаемых углеводородов.
  • Здесь множество островов разного размера, встречаются и крупные. Но большинство земель – необитаемы.

Значение для человека

Несмотря на сложные погодные условия, море используется для судоходства, туи проходит часть Северного морского пути. Кроме того, с полуострова Ямал ведется добыча природного газа, так как на дне обнаружены богатейшие месторождения. Причем добыча продолжает развиваться, так как разведано и используется еще далеко не все.

Планируется развивать и туризм. Понятно, что пляжный отдых на побережье невозможен, но, как оказалось, есть немало желающих посетить здешние места, чтобы поближе познакомиться с Арктикой.

Узнайте о стоимости данной услуги на нашем сайте!

Пройдите небольшой опрос и узнайте стоимость перевозки своего груза уже через 30 минут!

  • Собственный флот ледового класса
  • Круглогодичная навигация
  • Перевозка от 1 тонны
Рассчитать стоимость

Задайте свой вопрос

заполнив форму ниже, и наш специалист проконсультирует Вас

Ваш вопрос обязательное
Имя
Телефон обязательное
E-mail обязательное

Будьте в курсе всех актуальных новостей компании!

Подписаться