Где находится Охотское море

Где находится Охотское море

Большое и глубокое, холодное и удивительное, богатое и красивое – все это можно сказать об Охотском море, которое когда-то называлось Камчатским. И если для вас морское побережье ассоциируется только с южными курортами, вам стоит приехать на Камчатку, чтобы увидеть совершенно другую красоту – суровую, мощную, но удивительную и завораживающую. Где находится Охотское море, чем оно интересно туристам и чем богато – об этом наша статья.

Где находится Охотское море

Охотское море: расположение

Если вы ищете его на карте мира, вам стоит переместиться к Тихому океану, так как Охотское море входит в его бассейн. Теперь вспомните, где вылавливают самую вкусную красную рыбу, откуда в магазины привозят икру – да, да, Камчатка, Сахалин. Вот вы и добрались до Охотского моря. Его соседями являются Берингово (на северо-востоке) и Японское море на юго-западе.

Его можно назвать сокрытым – по большей части береговой линии бассейн закрывают Курильские острова и самый крупный полуостров – Камчатка. Выход в Тихий океан – со стороны Курил и через проливы острова Сахалин, который отделяет бассейн от материковой части.

Охотское море на карте океанов занимает немало площади – 1603 тыс. км2. Но оно омывает берега только двух стран: России и Японии. Большая часть береговой линии и шельфа, территориальных вод находятся в России. Японии принадлежит небольшая часть берега возле о. Хоккайдо и близлежащих мелких островках. При этом длина береговой линии составляет 10460 км. Но линия не прямая – побережье изрезано мысами и полуостровами, поэтому здесь немало заливов и бухт.

С Тихим океаном водоем соединяется через проливы Курильских островов, с Японским морем – через пролив Лаперуза.

Водоем питает немало крупных рек: Охота (отсюда и название), Амур, Кухтуй и Пенжина. Причем больше 50% воды отдает Амур.

Ну, а самый известный на Охотском море город – Магадан.

Климат и характеристики

Теперь несложно понять, где находится Охотское море на карте, и в каком океане. Но все равно, расположение слабо обрисовывает этот окраинный, суровый и по-своему прекрасный мир.

Климат

Как и на всем северо-востоке Азии, здесь царствует муссонный климат. Сразу скажем: не курорт. Здесь круглый год дуют сильные ветра, зима длится до 7 месяцев, летом не так уж и тепло – вода прогревается до температуры не выше +180. Для сравнения, в самом мелком и теплом морском водоеме России, Азовском, вода летом может прогреваться до +230 (у берега). Впрочем, при +180 вполне можно купаться, если вы не избалованы южным климатом. Поэтому, если надоели теплые края – добро пожаловать в прекрасный край, где есть морские просторы, вулканы (и действующие тоже), удивительная и разнообразная природа, как на суше, так и в воде.

Характеристики

Охотское считается самым холодным из всех дальневосточных водоемов, хоть оно и не самое северное. А еще оно глубокое – правда, глубоководная часть составляет всего 10% от общей площади дна, и вся она находится у Курильских островов. Здесь же зафиксирована максимальная глубина – 3374 метров (Курильская котловина). В остальной части – материковом склоне и шельфе – максимальная глубина не превышает 2 километров.

Соленость воды разная. В западной части она не превышает 31 промилле. В восточной – достигает 33 промилле. На севере и северо-западе средняя соленость составляет около 25 промилле.

А теперь – о красоте и богатстве

Уникальное географическое расположение и характеристики делают этот огромный водоем домом для гренландских китов – как вам идея поплавать на каяке рядом с морскими гигантами? Здесь же вы сможете увидеть косаток – просто прогуливаясь по живописному берегу. А если повезет, увидите и кашалота.

Еще можно пообщаться с морскими котиками и тюленями, полюбоваться множеством морских птиц. И, конечно же, устроить рыбалку. Красная рыба, палтус, камбала, сельдь, корюшка и мойва, огромные камчатские крабы, креветки, мидии и гребешки – глубины богаты рыбой, ракообразными и моллюсками. Каждый год, промышленным способом, здесь вылавливают около 1,5 миллионов тонн рыбы.

И это еще не все. Именно здесь находится одно из больших месторождений нефти и газа, здесь добывают барит и углеводороды.

Охотское море – истинное сокровище нашей страны, поэтому сюда стоит приехать хотя бы раз – чтобы своими глазами увидеть прекрасный, разнообразный, богатый край.

Узнайте о стоимости данной услуги на нашем сайте!

Пройдите небольшой опрос и узнайте стоимость перевозки своего груза уже через 30 минут!

  • Собственный флот ледового класса
  • Круглогодичная навигация
  • Перевозка от 1 тонны
Рассчитать стоимость

Задайте свой вопрос

заполнив форму ниже, и наш специалист проконсультирует Вас

Ваш вопрос обязательное
Имя
Телефон обязательное
E-mail обязательное

Будьте в курсе всех актуальных новостей компании!

Подписаться