Город, расположенный на полярном круге

Город, расположенный на полярном круге

Климат Арктики суровый, большинство крупных населенных пунктов севера находится в Заполярье. И есть только единственный город на полярном круге – это Салехард. Он привлекает своей самобытностью и современностью. В городе на полярном круге можно видеть северное сияние, изучать культуру края, попробовать местные деликатесы и многое другое!

Город, расположенный на полярном круге

Расположение Салехарда

Северный город в России, расположенный прямо на полярном круге относится к Ямало-Ненецкому автономному округу. До 1933 его знали, как Обдорск, а затем название изменили: «Саля хард» переводится с ненецкого как «город на мысу». Население в 2023 году составило более 48000 человек.

Салехард, столица Ямала, находится на расстоянии 2436 км от Москвы, в низовье реки Обь.

На карте координаты округа такие: 66°32′ северной широты и 66°38′ восточной долготы. Салехард располагается в часовой зоне МСК+2.

Климат и природа

Столица Ямала находится на стыке субарктического и умеренного арктического поясов. Самый жаркий месяц там – июль со средней температурой +20 градусов Цельсия (от -1 до +31,6), а самый холодный – январь со средней температурой -18,8 градусов (в диапазоне -51,9 – +3,5).

Полярный день в городе, расположенном на полярном круге (66 параллели), длится 31 сутки, с 7 июня по 7 июля. Сумеречные ночи наблюдаются 159 дней в году, с 4 апреля по 9 сентября.

С севера Салехард омывается Карским морем. Ледники и горы, дикие реки, озера, уникальные виды растений и животных привлекают внимание любителей экотуризма.

На Ямале произрастают брусника, багульник, пихта, карликовая береза, подосиновики, подберезовики и другие растения.

Животный мир представлен более 300 видами. Это, например, песец, лемминг, северный олень, колонок, соболь и другие представители природы края.

Сафари на квадроциклах, рыбалка, охота в единственном в мире городе на полярном круге интересуют гостей со всего мира.

Рыбаки могут поймать голавля, язя, щуку, хариуса, налима, золотого и серебряного карася и другие породы рыб. Охотятся в Салехарде на водоплавающую дичь, боровую дичь, бурого медведя. К охоте допускаются в специально отведенные периоды для каждого вида животного и в определенных регионах. Необходимы соответствующие документы.

Достопримечательности города на полярном круге в России

Туристы могут посмотреть в Салехарде как жилища, быт кочевников, так и современные районы, постройки.

Из популярных достопримечательностей можно выделить эти:

  • Стела «Полярный круг», или «66 параллель», это стеклополимерные пирамиды, разделенные полукругом с подсветкой, крупный памятник и визитная карточка Салехарда;
  • Мамонт Митя – большая скульптура высотой 10 м была установлена на берегу Оби в 2005, считается, что мамонт исполняет желания; на Новый год Митю наряжают в Деда Мороза;
  • Экспонат Мамонтенок Люба в музее имени И. С. Шемановского, который нашли в 2007 и про мамонтенка сняли фильм (русская версия «Мамонтенок: застывший во времени»);
  • «Таинственный лес» в городском саду – высокие деревья, украшенные подсветкой;
  • Вантовый мост, построенный под наклоном, высотой 100 метров;
  • Ямал Ири – сказочный персонаж наподобие русского Деда Мороза, у которого есть стилизованный чум в культурном центре – природно-этнографическом комплексе в Горнокнязевске. Там можно получить мудрый совет от Ямал Ири, сфотографироваться в национальном костюме, попробовать блюда национальной кухни и посетить мероприятия с забавами и конкурсами.

Это далеко не весь список интересных мест единственного в мире города на полярном круге.

Города Заполярья – места для путешествий

Тем, кто решил посвятить отпуск северному краю, может выбрать для посещения Салехард. Также заслуживает внимания самый крупный город за полярным кругом, Мурманск, торгово-промышленный центр и транспортный узел, через который проходят пути следования.

Также города полярного круга вы можете увидеть на карте и выбрать один из них для следующей поездки: Воркута, Апатиты, Североморск, Норильск, Тромсе.

Город в России, находящийся прямо на полярном круге, Салехард – красивое, уникальное, необычное место на севере, да и в мире. Тот, кто его когда-то посетил, не остался равнодушным.

Узнайте о стоимости данной услуги на нашем сайте!

Пройдите небольшой опрос и узнайте стоимость перевозки своего груза уже через 30 минут!

  • Собственный флот ледового класса
  • Круглогодичная навигация
  • Перевозка от 1 тонны
Рассчитать стоимость

Задайте свой вопрос

заполнив форму ниже, и наш специалист проконсультирует Вас

Ваш вопрос обязательное
Имя
Телефон обязательное
E-mail обязательное

Будьте в курсе всех актуальных новостей компании!

Подписаться