Грузы перевозимые только морем

Грузы перевозимые только морем

Грузовые перевозки по морскому пути сегодня являются одним из самых недорогих способов доставки товара разного объема и назначения из одной страны в другую. Этот процесс является важной частью международных отношений с соседями для многих государств. В том числе и для России. Часто в экономически неблагополучные страны отправляются грузы, перевозимые только морем. Нет другой возможности доставлять в них крупногабаритные грузы.

Грузы перевозимые только морем

Виды грузовых судов

Морские суда подходят для перевозки самой разной продукции: от негабаритных до крупногабаритных товаров. От продуктов питания и зерна до станков, автомобилей и нефтепродуктов. Каждый год именно по речным и морским путям перевозятся сотни тонн разнообразных грузов на все континенты. Этот способ доставки может занимать больше времени по сравнению, например, с транспортировкой самолетом, но есть у него и множество преимуществ. В первую очередь стоимость и безопасность.

Основные виды судов:

  • Ролкер. Перевозит технику на колесах.
  • Балкер. Транспортирует сыпучие материалы.
  • Сухогруз. Выполняет доставку мяса, рыбы, разных сухогрузов и оборудования с нестандартными размерами.
  • Танкер. Перевозит нефтепродукты, сжиженный газ, жидкости.
  • Контейнеровоз. Подходит для перевозки товарных партий.
  • Паром. Используется для транспортировки и товаров, и пассажиров.

По морю сегодня перевозят любое индустриальное оборудование, продукты, мебель, автомобили, продукты питания, строительные материалы, одежду, обувь, любые штучные товары. После таможенного оформления выбранный груз помещается в подходящую тару и крепится на соответствующих частях судна.

Особенности транспортировки морем

Бывает, что именно морской транспортный путь является наиболее безопасным и доступным для какого-то конкретного груза. Например, когда осуществляется перемещение природного газа или нефти. Он транспортируется в сжиженном состоянии. Это позволяет перемещать большие (и даже огромные) объемы товара, но с низкими затратами на логистику.

Транспортировать указанный груз получается только в специальных танках. Выбор материала для емкости будет зависеть от способа сжижения газа. Это могут быть танки из углеродистой стали или алюминия, особых сплавов (термоизолированные и мембранные). Обязательно должно использоваться и дополнительное оборудование, специальная техника. Например, охлаждающие устройства, особые погрузчики. А также – несколько датчиков, отслеживающих давление и температуру внутри емкостей в дороге.

Особые требования выдвигаются к перевозке нефти. В первую очередь требуется использовать торговые судна, специально спроектированные для транспортировки подобных наливных грузов. Не каждая транспортная компания готова взяться за такую непростую задачу.

Актуален тип перевозки по морю и для различных продуктов питания. Особенно тех, сохранность которых в дороге полностью зависит от окружающей температуры. Например, фрукты и ягоды, мясо и рыба. В контейнерах необходимо соблюдать еще и важные правила: поддерживать определенный уровень влажности, организовать особые условия. Иначе продукты просто не доедут до места назначения. Даже если только один контейнер будет поврежден, отправители/получатели понесут серьезные убытки. Кстати, цена за перевозку «капризных» грузов всегда получается выше. Требуется уделять внимание и защите продукции от непогоды – ветра, дождя, снега.

Необходимость соблюдать особые условия повышает платеж за транспортировку – фрахт. В стоимость последнего входит не только базовая ставка, но также подготовка специальных документов, сопровождающих погрузку и разгрузку товара, а еще услуга обработки продукции в порту и сбор, учитывающий колебание цен на топливо.

Еще одна категория грузов, часто перевозимых на морском транспорте, — сухие насыпные. К ним относятся как строительные материалы, так и продукты питания, химические вещества. Для их перевозки комфортно использовать сухогрузы.

В контейнерах по всему миру (в Европу, Азию) удобно транспортировать навалочные грузы. Их погрузка осуществляется навалом, а тара не применяется. В итоге организация заказчика значительно экономит на упаковке, а сам процесс доставки упрощается.

Узнайте о стоимости данной услуги на нашем сайте!

Пройдите небольшой опрос и узнайте стоимость перевозки своего груза уже через 30 минут!

  • Собственный флот ледового класса
  • Круглогодичная навигация
  • Перевозка от 1 тонны
Рассчитать стоимость

Задайте свой вопрос

заполнив форму ниже, и наш специалист проконсультирует Вас

Ваш вопрос обязательное
Имя
Телефон обязательное
E-mail обязательное

Будьте в курсе всех актуальных новостей компании!

Подписаться