Инвойс в таможне

Инвойс в таможне

Чтобы получить оплату за продукцию или услуги по международному соглашению, одного выставления счёта будет мало. Согласно международным нормам должен быть составлен инвойс на услуги или товары. Далее мы поговорим о том, что такое инвойс в таможне, где заказать эту услугу.

Коммерческий инвойс оформляется для всех международных грузоперевозок. Документ требуется для любой международной доставки, имеющей коммерческую ценность. Большинство посылок, содержимое которых не считается документами, относятся к классу товарных. Он составляется на языке, понятном всем сторонам сделки, чаще всего на английском. Иногда он составляется одновременно на нескольких языках.

Инвойс в таможне

Для быстрого таможенного оформления нужно точное описание содержимого вашей партии. Неточные или слишком общие описания являются одной из распространенных причин задержек грузов на таможне. Включите во все документы тщательные описания, чтобы обеспечить своевременную доставку. Добавим, что для отдельного вида поставки необходимо отдельное описание. Например, если вы отправляете 20 одинаковых свитеров и 305 идентичных пар ботинок, нужно сделать описания отдельно для группы свитеров и отдельно для группы ботинок.

Типы инвойсов:

  • Инвойс-проформа – включает описание и счет на оплату, мы отправляем его заказчику для согласования. Проформу направляем заказчику, если товары или услуги оказывают по предоплате или в дарственную (например, в рамках благотворительности).
  • Коммерческий инвойс – документ, который с продукцией для внешнеторгового договора, по нему осуществляется фактическая оплата. Коммерческий счет нужен для составления вывозимой декларации, по нему проводится платеж. Согласно данному документу рассчитывается НДС и таможенные сборы. Поэтому, если сделать ошибку в составлении инвойса, растаможка может затянуться и причинить дополнительные неудобства.

Наличие инвойса будет являться основанием для расчета таможенных пошлин на ввозимые товары. Документ должен быть грамотно составлен и подан, чтобы у таможенной службы не было претензий и основания для задержки партии. Товаросопроводительные документы должны составляться в соответствии с требованиями законов.

Итого, какие особенности необходимо учесть в таможне морских перевозок:

  • должен быть заполнен на языке страны экспортера или на языке договоренности между сторонами;
  • должна быть указана точная стоимость товара, включая все расходы, такие как стоимость упаковки, страховки, транспортировки и таможенной пошлины;
  • должен быть подписан и скреплен печатью экспортера;
  • если товар - это дарение, то в инвойсе должно быть вписано данное значение товара;
  • если в грузе несколько типов товаров, то для отдельного типа должна быть составлена отдельная бумага.

Узнайте о стоимости данной услуги на нашем сайте!

Пройдите небольшой опрос и узнайте стоимость перевозки своего груза уже через 30 минут!

  • Собственный флот ледового класса
  • Круглогодичная навигация
  • Перевозка от 1 тонны
Рассчитать стоимость

Остались вопросы?

Заполните форму, специалист подробно проконсультирует Вас

Ваш вопрос обязательное
Имя
Телефон обязательное
E-mail обязательное

Будьте в курсе всех актуальных новостей компании!

Подписаться