К какому океану относится Балтийское море

К какому океану относится Балтийское море

Балтийское море – крупный водоем, расположенный в Северной части Европы. Разберемся, к какому океану относится Балтийское море, и чем примечательна эта часть водной стихии планеты.

К какому океану относится Балтийское море

История

Около 100 тысяч лет назад большую часть севера Евразии покрывал толстый слой льда. Под его тяжестью земная кора погнулась, часть суши постепенно опустилась, образовав огромную котловину. В последствии эта впадина и стала водоемом, который теперь мы называем Балтийским морем.

То есть, изначально это было ледниковое озеро, со временем оно соединилось с мировым океаном через проливы, который сейчас мы называем Датскими.

Название «Балтийское» тоже стало общепринятым не сразу. Так, в древнеримских источниках водоем называется Свебским, а в древней Руси его называли Варяжским.

Точно неизвестно, с чем связано современное название. Есть версии, что оно произошло от прусского слова «balt», которое означает «болото».

География

Море является внутренним, относится к бассейну Атлантического океана. Омывает берега девяти стран, в том числе и современной России. Через проливы соединяется с акваторией Северо-Ледовитого океана

Площадь водоема 419 тыс. кв. км, приблизительный объем воды – 21 500 км3. Максимальная глубина 470 метров. Имеет сильно изрезанную береговую линию с образованием многочисленных бухт и заливов.

На севере берега скалистые, на юге – низменные с галечными и песчаными отмелями.

Интересные факты

А теперь немного занимательных сведений о водоеме. Итак:

  • Это самое пресное море в мире. Снижению солености способствуют, как часто выпадающие в большом количестве осадки, так и множество рек, впадающих в водоем.
  • Оно относительно неглубокое, средняя глубина – около 50 метров, интересно, это этот водоем полностью находится на континентальной плите, а не на стыке платформ, как большинство других морей.
  • В Датских проливах, которые соединяют Северное и Балтийское моря, можно увидеть зримую границу, разделяющую два водоема. Дело в том, что плотность воды в морских водоемах разная, поэтому вода практически не смешивается и имеет заметную разницу в оттенках.
  • Из-за низкого содержания солей в водах Балтики ее выживают корабельные черви, обитающие в корабельной древесине. По этой причине на дне моря хорошо сохраняются затонувшие древние парусники и фрегаты.
  • На дне  – масса древних затонувших кораблей. Самое древнее из числа обнаруженных затонувших плавсредств датируется 5200 годом до нашей эры.
  • Зимой заливы часто замерзают, причем глубина льда может достигать 1 метра. За последние 100 лет 5 раз морской водоем замерзал полностью, так как стояли суровые морозы. В последний раз полное замерзание было зафиксировано в 1987 году.
  • Несмотря на то, что считается, что Северный морской путь проходит по водам Северного Ледовитого и Тихого океан, его самой западной точкой нередко называют порт Санкт-Петербурга, находящийся в акватории Балтийского моря.
  • Самый крупный балтийский порт – Готланд (Швеция). Портовый город Висбю считается одним из самых древних в Скандинавии, о нем упоминается в летописях, датированных 900 годом.
  • В Балтийском море множество островов, но один из них известен, как самый маленький остров, права на который принадлежат сразу двум странам одновременно. Называется он Меркет, площадь суши – не более 3 гектаров, а принадлежит островок одновременно финнам и шведам. Причём граница разделяющая части острова представляет собой сложную ломаную линию, части не равные, Финляндии принадлежит лишь маяк и небольшой участок суши рядом с ним.
  • Балтика – хранит в себе огромные запасы янтаря. Этот удивительный древний камень начали добывать и использовать еще в XII веке. Подавляющая часть современных месторождений находится в Калининградской области.

Заключение

Итак, мы разобрались, к бассейну какого океана относится Балтийское море, познакомились с некоторыми удивительными явлениями, характерными для этого водоема. Но чтобы по-настоящему оценить прелесть этого региона, стоит приехать и увидеть Балтику самому.

Узнайте о стоимости данной услуги на нашем сайте!

Пройдите небольшой опрос и узнайте стоимость перевозки своего груза уже через 30 минут!

  • Собственный флот ледового класса
  • Круглогодичная навигация
  • Перевозка от 1 тонны
Рассчитать стоимость

Задайте свой вопрос

заполнив форму ниже, и наш специалист проконсультирует Вас

Ваш вопрос обязательное
Имя
Телефон обязательное
E-mail обязательное

Будьте в курсе всех актуальных новостей компании!

Подписаться