К какому океану относится Баренцево море

К какому океану относится Баренцево море

В России немало морей, это все знают. Но знаете, какое из них – самое русское? Баренцево. В прошлом оно так и именовалось – Русское. А еще – Мурманское. Современное название оно получило в честь нидерландского морехода и естествоиспытателя В. Баренца.

Да, оно не самое приветливое и теплое – что не удивляет, если помнить, к какому океану относится Баренцево море. Но ежегодно сюда приезжают тысячи туристов – и приезжают они явно не для пляжного отдыха. Итак, эта статья – о суровом, холодном и по-своему прекрасном море.

К какому океану относится Баренцево море

Географическое положение

Еще со школьного курса географии мы помним (или нет), Баренцево море к бассейну какого океана относится. Если вдруг забыли название океана – напоминаем: Северный Ледовитый. Оно самое окраинное, так как почти полностью находится на континентальном шельфе. Оно омывает берега 2 государств: России и Норвегии, через его воды проходит часть Северного морского пути, а самым большим портом в РФ является Мурманск. Соседствует Баренцево море с Белым, Карским и Норвежским.

Границы этого водоема ограничиваются севером Европы, Новой Землей, островом Вайгач, Землей Франца-Иосифа с востока - островом Шпицберген и Медвежьим островом на западе.

В Баренцево море впадает Печора и Индига, Териберка, Йоканга, Роста, Титовка еще несколько больших рек. Интересный факт: вода здесь постоянно движется, причем, против часовой стрелки – так влияет на течения Гольфстрим. Да, он находится в Атлантическом океане, но его ветвь, Нордкапское течение, доходит и до Северного Ледовитого океана.

Климат

Сразу может показаться, что здесь всегда холодно, все-таки Арктика рядом. Но не все так однозначно – на погоду в этом крае влияет не только арктический климат, но и теплый Атлантический океан. Поэтому температура воздуха здесь колеблется от -4 до -25 градусов зимой, и от 0 до +12 летом. Не курорт, но и не ужасный северный мрак. В Сибири бывает холоднее, да и на побережье Тихого океана – тоже.

Акватория Баренцева моря только летом свободна ото льда. Осенью, зимой и весной вода сковывается льдами, и исключением являются только самые теплые районы – их немного. Тем не менее, это единственное море Арктики, которое никогда не замерзает полностью (примерно на 75%).

Характеристики

Площадь водоема составляет 1424 тыс. кв. м. Средняя глубина составляет 220 метров, а самая большая глубина находится на уровне 600 метров. Объем воды составляет около 282 тыс. км3.

Это окраинный, открытый водоем, большая его часть находится на континентальном шельфе. Берег изрезан мысами, поэтому здесь много заливов, малых полуостровов. И если вы всегда мечтали увидеть знаменитые норвежские фьорды, полюбоваться ими можно и в России – добро пожаловать на северные берега. И российские фьорды не менее живописны.

Туризм на севере? Да.

Мурманская область – популярное туристическое направление. Да, здесь холодно. Но зато вас ждут великолепные и роскошные северные сияния, красивейшие пейзажи – природа здесь сурова, но разнообразна. Бухты, заливы, сопки, внутренние озера, леса – здесь масса красивых локаций и пешеходных маршрутов. На берегу легко можно встретить оленя, но повстречаться может и белый медведь.

Но и в воде вы увидите много всего интересного, если увлекаетесь дайвингом. Киты и дельфины, красивейшие актинии, разнообразные моллюски, крабы, рыба – северный подводный сад не менее живописен, чем южный. А еще здесь есть тюлени, нерпы и белухи, относительно недавно появился камчатский краб (тот самый, гигантский).

Не нравится дайвинг? Тогда добро пожаловать на рыбалку, она здесь роскошна, круглый год. Здесь обитает более 20 видов промысловых рыб. И все это можно ловить.

Но, пожалуй, побережье северного края нашей страны больше всего привлекает своими ландшафтами. Они уникальны и прекрасны в любое время года. Полярный день или полярная ночь – нет разницы, здесь красиво всегда. И стоит открыть для себя новый мир, удивительный, прекрасный, разнообразный, не похожий ни на один другой. Да, здесь холодно. Но безумно красиво.

Узнайте о стоимости данной услуги на нашем сайте!

Пройдите небольшой опрос и узнайте стоимость перевозки своего груза уже через 30 минут!

  • Собственный флот ледового класса
  • Круглогодичная навигация
  • Перевозка от 1 тонны
Рассчитать стоимость

Задайте свой вопрос

заполнив форму ниже, и наш специалист проконсультирует Вас

Ваш вопрос обязательное
Имя
Телефон обязательное
E-mail обязательное

Будьте в курсе всех актуальных новостей компании!

Подписаться