Как перевозить технику через границу

Как перевозить технику через границу

Все виды техники в таможенном законодательстве России определяются словом «электроника». Ввоз электронных приборов и устройств через российскую границу должен оформляться согласно всем установленным правилам. Растаможка таких товаров – процесс, имеющий свою специфику, поэтому неподготовленному человеку следует тщательно к нему подготовиться во избежание проблем. В статье вы расскажем, как проходят международеные морские перевозки техники через границу, учитывая все нюансы.

Как перевозить технику через границу

Порядок оформления на таможне

Большая часть техники ввозится на территорию нашей страны из азиатских государств. Уже давно китайское происхождение не ассоциируются с дешевыми некачественными подделками. Товары имеют все необходимые документы и сертификаты соответствия международным требованиям. Это касается как карманных наушников, так и сложных вычислительных устройств.

Алгоритм оформления вещей, ввозимых из-за границы, заключается в следующем:

  • Электроника не сможет пройти контроль без документов, поэтому первым этапом станет сбор необходимого пакета бумаг, в которых помимо информации о назначении, весе, количестве единиц техники, годе выпуска и т.д., также должны указываться личные данные физического лица, сопровождающего груз.

  • Транспортировка товара до ближайшего таможенного поста и его последующее размещение на складе временного хранения (СВХ);

  • Уточнение стоимости пошлины и ее уплата, а также выполнение всех обязательств согласно действующему налоговому законодательству;

  • Проведение всех видов контроля (документальный, валютный, и таможенный);

  • Оформление декларации;

  • Выпуск багажа или груза.

В любом случае в пакет документов должны входить заявление на регистрацию, счет-фактура (инвойс), сопроводительные и разрешительные на ввоз/вывоз документы, внешнеэкономический контракт (для юридических лиц), технические характеристики. Все эти данные будут учитываться при декларировании.

Внимание! При перемещении товаров через границу Республики Беларусь и членов союза ЕАЭС действует упрощенный режим оформления.

Лицо, провозящее электронику через российскую границу, самостоятельно выбирает классификационный код, на основе которого определяются таможенная стоимость, размер налоговых отчислений и обязательных к выплате пошлин. Указание в документах неправильного кода может стать причиной задержек и начисления штрафов. В случае умышленного совершения ошибки при присвоении кода с целью уменьшения размеров налогов и пошлины, таможенные органы принимают строгие санкции – конфискация груза и уголовное преследование.

Срок растаможки существенно увеличится, если были выявлены ошибки в документах. Это может быть неполное отображение адреса, расхождение данных, использование сокращенных названий организаций, отсутствие перевода.

Нюансы растаможи

В ТН ВЭД России все электроприборы относятся к группе 85 (с разбивкой на более мелкие уточняющие категории). Каждый товар имеет свой классификационный код. Таможенная стоимость формируется на основе присвоенного кода. С учетом типа электроники, ее производителя и технических характеристик, импортная ставка варьируется в пределах 5-15%.

Следует понимать, насколько важна быстрая растаможка. Новая техника быстро устаревает. Например, модные несколько месяцев назад смартфоны к моменту окончания затянутой процедуры оформления могут потерять лидирующие позиции на рынке. 

Стоимость электроники, как правило, в разы превышает стоимость бытовой техники, поэтому импортная ставка на них больше.

Транспортировка таможенного груза выбирается по желанию заказчика – морским, автомобильным, воздушным или железнодорожным путем. Электроника требует бережного отношения при погрузке и разгрузке. Грубые манипуляции могут испортить товар и привести его в полную негодность.

Узнайте о стоимости данной услуги на нашем сайте!

Пройдите небольшой опрос и узнайте стоимость перевозки своего груза уже через 30 минут!

  • Собственный флот ледового класса
  • Круглогодичная навигация
  • Перевозка от 1 тонны
Рассчитать стоимость

Задайте свой вопрос

заполнив форму ниже, и наш специалист проконсультирует Вас

Ваш вопрос обязательное
Имя
Телефон обязательное
E-mail обязательное

Будьте в курсе всех актуальных новостей компании!

Подписаться