Как разгружают сухогрузы

Как разгружают сухогрузы

В международной логистике определяющее значение имеют морские грузоперевозки. Являясь одним из самых безопасных, экономичных и экологичных видов транспорта, они существенно влияют на конечную стоимость продукции. Для доставки грузов используются используются сухогрузные и наливные корабли. Первые способны перевозить большие объемы товаров, поэтому на всех этапах транспортировки, от заключения договора с заказчиком до разгрузки сухогруза, соблюдается строгий регламент, основанный на мировых общепризнанных стандартах.

Как разгружают сухогрузы

Особенности сухогрузов

К этой категории относятся морские и речные суда, ориентированные на перевозку тарно-поштучных грузов. Современные корабли оснащены саморазгружающими кранами или стрелами, грузоподъемность которых достигает 10 тонн. Есть несколько палуб, но большую часть корпуса занимают трюмы, разделенные между собой металлическими люками. Также для перевозки скоропортящихся товаров предусмотрены рефрижераторные отсеки.

Разновидности сухогрузов

Для перевозки товарно-штучных грузов используются следующие типы судов:

Универсальные

Грузоподъемность этих кораблей достигает 1200 тонн. Используются для транспортировки товаров, упакованных в специальную тару (мешки, ящики, контейнеры), и крупногабаритной техники или оборудования. Погрузка и разгрузка осуществляется собственными кранами.

Контейнеровозы

Их отличительной особенностью является большое раскрытие трюмов и наличие вертикальных направляющих. Это позволяет помещать на судно крупногабаритные металлические капсулы с грузом, а при необходимости без особых препятствий совершить выгрузку в вагоны железнодорожного транспорта в порту. Палубы оснащены большими опорами, с помощью которых закрепляются контейнеры.

Лихтеровозы

Разгрузка таких сухогрузов производится непосредственно в воду, отгруженный товар буксируется к причалу.

Ролкеры

Удобны в использовании, если требуется горизонтальная погрузка. Груз транспортируется в автоприцепах. Трюм у такого корабля, как правило, один. Для погрузки применяются тягачи.

Балкеры

Эти суда имеют грузоподъемность до 150 тыс. тонн. Используются для перемещения на дальние расстояния зерна, угля, руды и других сухих сыпучих продуктов. Разгружают сухогрузы исключительно на суше, поскольку у них отсутствуют собственные стрелы.

Лесовозы

Из названия понятно, что подобные корабли перевозят лес и пиломатериалы. Корпус дополнен специальными отсеками для балласта, усиленной верхней палубой и ледовыми подкреплениями.

Рефрижераторы

В трюмах стоят мощные холодильные установки, позволяющие перевозить скоропортящиеся товары без потери качества. Развивает хорошую скорость, в отличие от других типов сухогрузов.

Правила выполнения разгрузки

Обычно порядок разгрузки определяется в договоре на предоставление транспортных услуг. При отсутствии таковых правил используется способ, установленный портом по месту прибытия. Обязательного соблюдения требуют следующие пункты:

  • Вахтенный начальник должен непрерывно наблюдать, как разгружают сухогруз, а также осуществлять контроль над погрузкой.
  • Когда шкентель обматывает барабан или перематывается, работу должны выполнять два человека в тандеме.
  • Управление подъемными механизмами осуществляется исключительно квалифицированными членами экипажа судна, с обязательной предварительной проверкой всех элементов крана.
  • Посторонним лицам запрещено приближаться к площадке, на которой идет процесс загрузки/выгрузки.
  • Обязательное наличие сигнализации при использовании портового оборудования.
  • Строгое соблюдение техники безопасности.

Естественно, что установленные стандарты запрещают применение неисправной техники или оборудования для обращения с крупногабаритными тяжелыми грузами. По завершению всех работ все трюмы и палубы сухогруза тщательно очищаются от мусора и грязи. 

Узнайте о стоимости данной услуги на нашем сайте!

Пройдите небольшой опрос и узнайте стоимость перевозки своего груза уже через 30 минут!

  • Собственный флот ледового класса
  • Круглогодичная навигация
  • Перевозка от 1 тонны
Рассчитать стоимость

Задайте свой вопрос

заполнив форму ниже, и наш специалист проконсультирует Вас

Ваш вопрос обязательное
Имя
Телефон обязательное
E-mail обязательное

Будьте в курсе всех актуальных новостей компании!

Подписаться