Как размещается груз на судне

Как размещается груз на судне

Морские грузовые перевозки на протяжении веков были ключевым фактором в развитии международной торговли. Не теряется актуальность транспортировки грузов морем и в наши дни из-за низкой стоимости, высокой грузоподъемности морских судов и минимальных ограничений. Первостепенное значение при грузоперевозках имеет правильная укладка и крепление, чтобы обеспечить безопасность людей на борту и сохранить товар в надлежащем виде. Как размещается груз на корабле с соблюдением правил безопасности — расскажем более подробно.

Как размещается груз на судне

Виды грузов и способы крепления в судоходной отрасли

Опасность перевозки неприспособленными судами может привести к порче продукции, летучести, возгоранию и пр. Поэтому грузоотправителю важно ответственно подходить к выбору компании перевозчика.

Классификация грузов:

  • контейнерные,
  • наливные,
  • сыпучие,
  • рефрижераторные,
  • домашний скот и дикие животные,
  • автомобили и другие транспортные средства.

Для каждого вида предусмотрены специальные категории кораблей и существуют определенные требования размещения груза на судне и его крепления. Требования закреплены в Кодексе внутреннего водного транспорта РФ, в международных документах по упаковке грузовых единиц, манифесте безопасной укладки и крепления груза.

Контейнерные

В контейнерах перевозятся разнообразные товары народного потребления, электроника, одежда, игрушки и пр. Благодаря большой вместительности, защите от внешней среды, перепадов температур интермодальная контейнерная перевозка наиболее популярна. Для безопасности груз должен быть плотно уложен и закреплен в контейнерах, промежутки между коробками необходимо заполнить специальным наполнителем.

Контейнеры расставляются и закрепляются на палубе согласно схемам размещения и инструкциям по упаковке грузов для перевозки любым видом транспорта на суше и на море. Для воздушных перевозок существуют отдельные правила.

Наливные

Для перевозки нефтепродуктов, жидких химикатов, вина, сока, растительного масла, воды в больших количествах, используются танкеры со специальными цистернами, куда жидкость поступает по трубопроводу. Также жидкость перевозится в танк-контейнерах. А для перевозки небольшого количества неопасных наливных материалов используются флекситанки – эластичные цистерны, которые помещаются между контейнерами.

МКМПОГ расшифровать - Международном кодексе морской перевозки опасных грузов. При перевозке учитывается плотность, взрывоопасность, температура возгорания химических веществ. Для цистерн используется особая маркировка с указанием класса ИМО.

Насыпные

Песок, цемент, уголь, щебень и пр. сыпучие материалы перевозят сухогрузы. В порту при помощи погрузочных кранов загружаются трюмы насыпным материалом без упаковки. Основной момент, который следует учитывать при загрузке — вероятность изменения положения сыпучих материалов со смещением центра тяжести в трюме во время транспортировки, из-за чего судно может получить крен. Чтобы предотвратить поперечное перемещение, в трюмах предусматриваются отдельные отсеки, куда и засыпается груз.

Рефрижераторные

Замороженные и скоропортящиеся продукты с небольшим сроком хранения, медикаменты необходимо перевозить при низких температурах. Для этого используются специальные суда с рефрижераторами, внутри которых поддерживается нужная температура. Рефрижераторы представляют собой контейнеры с изолированной внутренней поверхностью и генераторами холода. Правила безопасности крепления рефрижераторов на палубе такие же, как и для обычных контейнеров. Но необходимо обеспечивать также фильтрацию воздуха внутри каждого контейнера.

Животные

Транспортировка домашнего скота и диких зверей сопряжена с определенными трудностями. Животным на судне необходимо обеспечить уход и кормление. При этом не должны пострадать члены экипажа. Клетки надежно закрепляются на палубе, где много воздуха и нет опасности, что животные задохнутся.

Автомобили

Для перевозки транспортных средств используются суда с накаткой – Ro-Ro. Погрузка и выгрузка транспортных средств на судне осуществляется при помощи встроенных трапов. Транспорт самостоятельно заезжает в трюм судна, где надежно закрепляется крепежным оборудованием. Для безопасности при погрузке следует учитывать массу и центр тяжести каждого транспортного средства, а также погодные условия, которые могут возникнуть во время рейса.

Узнайте о стоимости данной услуги на нашем сайте!

Пройдите небольшой опрос и узнайте стоимость перевозки своего груза уже через 30 минут!

  • Собственный флот ледового класса
  • Круглогодичная навигация
  • Перевозка от 1 тонны
Рассчитать стоимость

Задайте свой вопрос

заполнив форму ниже, и наш специалист проконсультирует Вас

Ваш вопрос обязательное
Имя
Телефон обязательное
E-mail обязательное

Будьте в курсе всех актуальных новостей компании!

Подписаться