Логистика контейнерных перевозок

Логистика контейнерных перевозок

Логистика контейнерных перевозок – самый простой, удобный, экономный и безопасный способ транспортировки любых партий грузов в любые страны, имеющие выход в море. Его часто используют компании, осуществляющие торговую деятельность на международном уровне – таким грузоотправителям важнее сокращение издержек на транспортировку готовой продукции, нежели скорость ее доставки до адреса организации-получателя.

Логистика контейнерных перевозок

Для осуществления модулированных перевозок транспортные компании используют специальные контейнеры. Если на боковой стороне указаны стандартные размеры, это значит, что такой модуль универсален и используется в основном на сухогрузах, в нем можно перевозить любые продукты и товары, будь то сыпучие крупы или бытовая техника. Чтобы исключить риск повреждения, грузоотправитель группирует товар и укладывает его в коробки, ящики, кейсы и другую транспортную упаковку.

Также производители изготавливают специализированные контейнеры в виде цистерн и изотермических боксов. Эти металлические боксы могут иметь нестандартные размеры и оснащаться оборудованием, позволяющим поддерживать необходимые для сохранения товара условия (уровень температуры или влажности). В таких модулях перевозят животных и растения, а также продукты питания с небольшим сроком годности.

Преимущества и недостатки контейнерной логистики

Создание транспортно-технологической системы не смогло бы произойти, если бы в середине 20 века Малкольм Малкин не наладил перевозку грузов в металлических контейнерах специализированными суднами. Это позволило колоссально сократить издержки на услуги транспортных компаний, за счет чего снизилась стоимость практических всех товаров на мировых рынках. Помимо экономии, контейнерные перевозки обладают рядом преимуществ, а именно:

  • Универсальность – в модулях стандартных размеров можно перевозить любые грузы, за исключением ядохимикатов и вредных веществ.
  • Высокая производительность – погрузочно-разгрузочные работы в пунктах стыковки разных видов транспорта выполняются быстро.
  • Уменьшение сроков вынужденных простоев морских судов в перегрузочных портах.
  • Обеспечение максимальной безопасности и сохранности грузов.
  • За счет уменьшения простоев и снижения загруженности портов доставка «от двери до двери» стала занимать меньше времени.

К примеру, перевозка грузов морским транспортом модулированными контейнерами 40 футов существенно сокращает затраты на доставку, даже если речь идет о трансконтинентальных маршрутах. Уменьшение затрат связано с тем, что товарно-материальные ценности, на которые грузоотправитель оформил документы для транспортировки в другой регион или даже материк, упаковываются в контейнер только один раз. Дальнейшие передвижения металлической капсулы происходят из склада на склад без дополнительного перекладывания товаров.

Контейнерные перевозки морским путем обладают лишь одним очевидным недостатком – транзитное время транспортировки может сильно отличаться от заявленного в документах.

Материально-техническая база

В систему контейнерных перевозок входят: грузовые контейнеры, транспорт для перевозки металлических модулей (автомобильный или железнодорожный) и контейнерные терминалы. Последние представляют собой главный орган всей логистической цепочки, поскольку они являются специально оснащенными базами со служебными помещениями, складскими комплексами, таможенным пунктом и оборудованием для погрузки и выгрузки. В России такие терминалы сконцентрированы в основном в европейской части страны. Их отстраивают на территории портов, вдоль береговой линии или на градообразующих промышленных предприятиях. Именно на таких площадках происходит координация и организация грузопотоков в разные части планеты.

Узнайте о стоимости данной услуги на нашем сайте!

Пройдите небольшой опрос и узнайте стоимость перевозки своего груза уже через 30 минут!

  • Собственный флот ледового класса
  • Круглогодичная навигация
  • Перевозка от 1 тонны
Рассчитать стоимость

Задайте свой вопрос

заполнив форму ниже, и наш специалист проконсультирует Вас

Ваш вопрос обязательное
Имя
Телефон обязательное
E-mail обязательное

Будьте в курсе всех актуальных новостей компании!

Подписаться