Музей Северного морского пути

Музей Северного морского пути

История музея Северного морского пути стартовала в начале 1970-х годов, а для посетителей открытие состоялось примерно в 1975 году. Находится он в Архангельске, одной из начальных точек Севморпути.

Музей Северного морского пути

Основная информация о музее Севморпути

Музей Северного морского пути является государственной организацией, находится на бюджетном обеспечении. Это дает возможность постоянного, хоть и не наиболее быстрого развития и уверенного существования – именно здесь накапливаются крупицы истории освоения Севера.

Находится он в бывшем центре всего города – тут в 1584 году располагалось монастырское поселение. Здесь же располагался порт – с торговыми и военными пристанями, на которых нашлось и место для иностранных купцов (мореплаватели из Англии и Голландии). Параллельно появились таможенные склады, морской вокзал, административные и прочие постройки вплоть до домов для гражданских специалистов.

На основе всего этого и создан исторический музей – силами моряков Северного пароходства, в дань памяти истории и усилий тысяч работников. В главном здании музея Северного морского пути и на Красной пристани все оформлено так, чтобы вокруг была атмосфера судоходства и Крайнего Севера:

  • масса экспонатов, формирующих с первого же взгляда картину арктического мореплавания и его сложностей;
  • обилие настоящих частей и деталей судов и технического оснащения флота: снасти, части судов и навигационные устройства;
  • насыщенный ряд макетов различных кораблей – от рыбацких суденышек местных жителей XV-XVI веков до современных судов с высокой проходимостью;
  • обилие карт и печатных изданий, которые представляют собой историческую важность как культурное достояние и архивная ценность;
  • впечатляющее цветовое и звуковое оформление, которые формируют дух судоходства в морях Арктики (записи криков чаек, шума моря и порывов ветра).

Музей Северного морского пути в Архангельске работает почти постоянно – получить билет можно как в будний день, так и в выходной. Организован вход для одиночных посетителей и для учебных занятий целых групп. Здесь располагаются кассы и базовые бытовые условия – все, что положено иметь настоящему музею.

Начинается показ с самого утра, расписание доступно прямо на сайте музея. Добраться сюда можно буквально пешком от любого отеля в центре Архангельска. По городу ходит общественный транспорт (своеобразная диковинка для условий Крайнего Севера).

Проходить можно практически в любое время – все создавалось специально для посетителей:

  • при СССР шло накопление экспонатов, выстраивание системы – от отдельных предметов до целых тематических выставок (к примеру, «Парусный флот» и «Суда с металлическими корпусами»);
  • с 2000-х годов здания музея и его пристани были существенно обновлены;
  • с 2010-х годов организовываются выездные мероприятия и передвижные макетные выставки, вплоть до лекций на отдельные темы;
  • 2024 год: работа корпуса музея и накопление новых экспонатов продолжается;
  • регулярно проводятся выставки, посвященные годовщинам исследователей, научных работников, выдающихся моряков и значимых событий (старт экспедиции, первые новогодние ёлки и многое другое).

Здесь можно посмотреть на то, как рождаются корабли, какие были карты, как устроен штурвал, какие есть разновидности морских узлов, и как работают лоцманы Севморпути. Каждая выставка называется особым образом – и нет двух похожих. Отсюда уже стартовало множество карьер моряков – после всего увиденного и эмоционально вдохновляющего.

Объект полностью посвящен истории и развитию СМП. С точки зрения перспективы это играет большую роль – прогнозируется, что уже к 2080 году льдов по наиболее северному торговому маршруту планеты не останется.

Основные темы выставки и экспонатов

Музей Северного морского пути в Архангельске интересно посетить в любом возрасте и в любое время. Здесь рассказывают о самом регионе, о навигации СМП и о пароходстве в частности, о природе и культуре Архангельской и других северных областей России:

  • история Архангельска и Поморья в разрезе судоходства;
  • Архангельск как колыбель северного судостроения и навигации в Арктике;
  • торговые взаимоотношения в России и с ближайшими государствами;
  • развитие водного транспорта в северных морях, включая Морской устав Петра I;
  • начало и развитие Северного морского пути;
  • годы Великой Отечественной войны, роль региона для союзных конвоев;
  • современная навигация, атомные ледоколы, система маяков и т.д.

Всего в экспозициях, посвященных Арктике и Северу России в целом, уже содержится примерно 21 тысяча экспонатов. По адресу музея Северного морского пути (г. Архангельск, набережная Северной Двины, 80) располагается настолько много интересного, что невозможно осмотреть все за один день.

Узнайте о стоимости данной услуги на нашем сайте!

Пройдите небольшой опрос и узнайте стоимость перевозки своего груза уже через 30 минут!

  • Собственный флот ледового класса
  • Круглогодичная навигация
  • Перевозка от 1 тонны
Рассчитать стоимость

Задайте свой вопрос

заполнив форму ниже, и наш специалист проконсультирует Вас

Ваш вопрос обязательное
Имя
Телефон обязательное
E-mail обязательное

Будьте в курсе всех актуальных новостей компании!

Подписаться