Начало Северного морского пути

Начало Северного морского пути

Начало Северного морского пути часто представляется хорошо заметной точкой или какой-то привязкой. В действительности ничего особенного на этом маршруте нет – кроме немалого количества льда. Именно здесь, в районе незамерзающего порта Мурманск и в северной части Берингова пролива, начинается зона мерзлоты – где лед толщиной в метры может стоять месяцами.

Посмотрим на то, где начинается Северный морской путь, и какие у него есть особенности.

Начало Северного морского пути

Общее описание

СМП пролегает по южному краю Северного Ледовитого океана, он связывает российские, европейские и атлантические порты с азиатской территорией. Для мировой экономики такое решение имеет высокую ценность, оно позволяет:

  • экономить недели и месяцы на доставку груза, ведь маршрут сравнительно короткий: доставка из Йокогамы (Япония) в Роттердам (Нидерланды) по СМП «обойдется» в 7300 миль, а через Суэцкий канал – целых 11200 миль;
  • не тратиться на лишнее топливо, продовольствие и прочее необходимое в рейсе – это значительные суммы, за счет которых стоимость доставки по СМП заметно снижается;
  • устранить риски, присущие южным морям (пиратство, тропические заболевания).

Начало Северного морского пути находится в портах Мурманск и Петропавловск-Камчатский – ближе них к Арктике других просто нет. Его значение для экономики, политики и даже для военного дела колоссально. Вместе с этим возрастают риски, связанные с экологией – ведь в любой экспедиции можно потерять часть топлива, не знать, куда деть отходы и т.д.

Пункты пути

Чтобы остановить спор о том, в каком городе начинается Северный морской путь, достаточно оценить маршрут на карте. Акватория СМП ограничивается такими населенными пунктами как:

  • порт Мурманск – север европейской части России;
  • Петропавловск-Камчатский и Владивосток (смотря на каких условиях рассматривается фрахт) – наиболее восточные порты на российском побережье.

Начало и конец Северного морского пути ограничиваются для пользователя также и участком его эксплуатации. Так, если планируется конкретный маршрут вглубь страны (импорт или экспорт), точкой входа на СМП или выхода из него будет ближайший порт или населенный пункт – Сабетта, Дудинка, Тикси и т.д.

Если о том, где начинается Северный морской путь в России, понятно, остается понять, где он пролегает. Трасса прокладывается следующим образом, с запада на восток:

  • Баренцево или Белое море – смотря откуда начинается движение (отдельные суда и баржи имеют допуск для выхода в арктические воды из внутренних бассейнов России, до Архангельска и Мурманска);
  • Печорское море (о нем часто «забывают», оно находится у Воркуты);
  • Карское море (заканчивается северной оконечностью полуострова Таймыр);
  • море Лаптевых (находится к северо-востоку от Таймыра);
  • Восточно-Сибирское море (располагается над восточной частью Сибири);
  • Чукотское море (севернее Берингова пролива);
  • Берингов пролив и выход к Берингову морю, Охотскому морю и далее до бухты Провидения (акватория Тихого океана).

Самое интересное в СМП – кардинальное отличие от внутренних водных путей и даже привычных океанских магистралей. Текущая ледовая обстановка нередко оказывает влияние на движение грузового судна и ледокола – может потребоваться обойти гигантскую запруду со значительным отклонением от курса или снизить скорость для прохода через повышенную толщину льда.

Общее расстояние от Мурманска до Берингова пролива – около 5600 км. Ограничение по судоходной траектории – не далее меридиана 125° восточной долготы.

Основные особенности судоходства по СМП

Когда удалось понять, где и как начинается Северный морской путь, важно не забыть ряд его важных особенностей:

  • короткая, но холодная трасса: подготовка требует больших усилий, переход нуждается в специализированном судне с ледовым классом навигации;
  • западная, центральная и восточная части СМП имеют ограничения по условиям судоходства, поэтому навигация доступна в течение нескольких месяцев;
  • ледоколы помогают только в «теплое» время – когда толщина льда позволяет его ломать, зимой проход экстремально сложен или невозможен в принципе;
  • минимум транспортных судов на маршруте, ограничение – только по скорости преодоления ледяного покрова.

Погодные условия очень схожи на всем пути – несмотря на его растянутость в 5600 км. Поэтому из какого порта и откуда начинается северный морской путь в каждом конкретном случае – лучше советоваться с судоходной компанией.

Узнайте о стоимости данной услуги на нашем сайте!

Пройдите небольшой опрос и узнайте стоимость перевозки своего груза уже через 30 минут!

  • Собственный флот ледового класса
  • Круглогодичная навигация
  • Перевозка от 1 тонны
Рассчитать стоимость

Задайте свой вопрос

заполнив форму ниже, и наш специалист проконсультирует Вас

Ваш вопрос обязательное
Имя
Телефон обязательное
E-mail обязательное

Будьте в курсе всех актуальных новостей компании!

Подписаться