Новосибирские Острова

Новосибирские Острова

Новосибирские острова – это архипелаг, который располагается в восточной части Северного Ледовитого Океана между морями Восточно-Сибирское и Лаптевых. Относится к территории России и числится в составе республики Саха (Якутия). Общая площадь объекта – 38,4 тысяч квадратных километров.

Новосибирские Острова

Краткий исторический экскурс

В вопросе о том, кто открыл Новосибирские острова, историки уже давно определились. Принято считать первооткрывателем Ивана Ляхова. В 1770 году этот купец случайно обнаружил новые земли, следуя по льду за стадом диких оленей. О своем открытии он немедленно сообщил в тогдашнюю столицу Российской Империи – Санкт-Петербург. В ответ Екатерина II разрешила ему начать монопольный промысел в этом месте и распорядилась именовать земли как Ляховские.

Стоит отметить, что история открытия Новосибирских островов началась гораздо раньше. Есть ряд свидетельств, которые датируются от 1646 года и далее. Первые достоверные сведения получены в начале 18-го века, когда казачьи отряды воочию наблюдали земли, которых не было на карте.

Географическое устройство

Архипелаг состоит из трех основных островных групп: Де-Лонга, Анжу и Ляховские. Они являются своего рода мини-архипелагами, так как имеют в своем составе несколько объектов.

Ляховские

Группа находится в южной части архипелага Новосибирские острова на карте России и включает в себя два наиболее крупных объекты – о. Большой Ляховский и о. Малый Ляховский соответственно. В небольшом отдалении от них на западе располагается еще один, самый маленький – Столбовой.

Де-Лонга

Самая северная группа наиболее мелких по площади объектов, входящих в состав Новосибирских островов. Включает 5 островных образований: Жохова, Жанетты, Беннета, Генриетты, Вилькицкого. Большую часть года они покрыты снегом и льдом, не имеют постоянно проживающего населения.

Анжу

Основная и самая крупная группа островов в составе Новосибирского архипелага. Состоит из трех островных образований: Котельный, Бельковский и Новая Сибирь. Именно здесь есть ответ на часто задаваемый вопрос о том, почему у Новосибирских островов такое название. Оно дано архипелагу по наименованию Новой Сибири – самого восточного объекта в составе островной группы Анжу.

Особенности климата

Климат в этой местности ярко выраженный арктический. Здесь весь год царит зима без оттепелей. Только в июле температура воздуха изредка поднимается до средних +3°C. Тем не менее, за счет близости к воде температурные колебания незначительные. Более 9 месяцев сохраняется снежный покров. Количество осадков при этом очень низкое – около 130 мм за год.

Что здесь есть интересного?

Единственный населенный людьми объект, который располагается в столь суровых условиях – это военная база под юрисдикцией РФ с романтическим наименованием «Северный Клевер». Она расположена на о. Котельный Новосибирских островов и активно эксплуатируется с 2016 года. Регулярно тут проходят учения, адаптированные на подготовку войск к боевым действиям в весьма неблагоприятной ситуации Арктики. Военный комплекс приспособлен для 250 человек.

Постоянных поселений, и тем более городов на Новосибирских островах нет. В том числе это можно объяснить экстремальным климатом и большими трудностями в плане сообщения с материком.

Как сюда можно добраться?

Узнав, где находятся Новосибирские острова на карте, вы наверняка задумались о том, как вообще сюда добраться. Единственным доступным на сегодняшний день способом остается морской путь, если имеются в виду гражданские перевозки. На упомянутой ранее военной базе есть грунтовый аэродром «Темп», предназначенный исключительно для обслуживания этого объекта.

Узнайте о стоимости данной услуги на нашем сайте!

Пройдите небольшой опрос и узнайте стоимость перевозки своего груза уже через 30 минут!

  • Собственный флот ледового класса
  • Круглогодичная навигация
  • Перевозка от 1 тонны
Рассчитать стоимость

Задайте свой вопрос

заполнив форму ниже, и наш специалист проконсультирует Вас

Ваш вопрос обязательное
Имя
Телефон обязательное
E-mail обязательное

Будьте в курсе всех актуальных новостей компании!

Подписаться