Объемы перевозок по Севморпути

Объемы перевозок по Севморпути

Объем перевозок по Севморпути (сокращение от «Северный морской путь») постепенно растут. За 2022 и 2023 годы здесь было доставлено 34 и 35 миллионов тонн самых разных категорий грузов. В это количество входят и транзитные грузы (для стран ЕС и более дальних) – не менее 1 миллиона тонн.

Объемы перевозок по Севморпути

Главное достоинство этого направления – существенная разница в дальности грузоперевозки. Плотность и объем перевозок постоянно растут. Именно поэтому ускорение доставки и экономики в целом – это основная ценность Севморпути.

Основные ограничения для грузоперевозок по СМП

Когда говорят про объемы перевозок по Севморпути, подразумевают несколько основных направлений:

  • «местная» доставка (или «каботажная), питающая порты России, добывающие площадки в арктических широтах и на шельфе, а также прочие инвестиционные проекты;
  • «сквозная» транспортировка от Берингова пролива до Белого моря и Мурманска, или до точки разгрузки между ними;
  • «внутренние» перевозки, затрагивающие крупные реки России и расположенные на них порты (вплоть до внутренних водных путей, простирающихся до Омска, к примеру).

По СМП транспортируют генеральные, наливные, насыпные, контейнерные грузы. Они предназначаются для портов Российской Федерации, следуют из Азии в Европу или в Россию. Здесь перевозят нефть и нефтепродукты, сжиженный природный газ, уголь и другие виды топлива, железную и иные руды, концентраты, лес, стройматериалы, различные генеральные грузы.

Планирование грузоперевозки выполняется в строгом порядке, установленном Администрацией Севморпути и регламентируемом Кодексом торгового мореплавания РФ. Это отслеживается с единственной целью – обеспечить безопасность экипажей на маршруте и сохранность груза.

Тенденции развития арктического судоходства

Для России СМП является одним из приоритетных направлений развития транспортной инфраструктуры. Последние годы показали, что спрос на более короткий арктический маршрут только усиливается. Соответственно, необходимо повышать объем перевозок по Севморпути – это даст дополнительные финансовые обороты и как следствие позволит еще больше развивать всю трассу.

Правительством РФ предпринимаются последовательные шаги, которые в комплексе призваны улучшить портовую инфраструктуру, усилить ледокольный флот, повысить гибкость технической поддержки и повысить безопасность грузоперевозок по Севморпути.

Так, уделяется внимание следующему:

  • планомерный и спокойный рост тарифов на ледовую проводку;
  • упрочнение субсидирования судоходных компаний из бюджета страны;
  • постройка новых ледоколов и модернизация действующего флота;
  • упрощение взаимодействия с судовладельцами для организации проводки.

Это позволяет пропускать по маршруту даже суда без ледового класса. Так, в летнюю навигацию 2023 года впервые прошел по СМП балкер с грузом в 164,5 тысяч тонн железного концентрата. Затраты только на топливо и заработную плату моряков в сравнении с вариантом через Суэцкий канал оказались ниже примерно на 40%.

Это показывает: предварительная подготовка способна уплотнить транспортировку по Севморпути в летнюю навигацию. При наличии достаточного количества ледоколов технической поддержки это приводит к росту объемов грузоперевозок. В результате экономика России получает дополнительный рост.

В ближайшей перспективе дополнить текущие объемы перевозки по Севморпути планируется лесом, зерном, металлом. Азиатский регион подает все больше заявок на транзитную транспортировку автотранспорта, спецтехники, негабаритного груза – до Архангельска или Мурманска, с дальнейшей доставкой в ЕС.

Внутрироссийские объемы перевозок постепенно повышаются оборудованием, металлоконструкциями, стройматериалами для собственных арктических проектов. Инновации и новые разработки – ключи к развитию региона.

Узнайте о стоимости данной услуги на нашем сайте!

Пройдите небольшой опрос и узнайте стоимость перевозки своего груза уже через 30 минут!

  • Собственный флот ледового класса
  • Круглогодичная навигация
  • Перевозка от 1 тонны
Рассчитать стоимость

Задайте свой вопрос

заполнив форму ниже, и наш специалист проконсультирует Вас

Ваш вопрос обязательное
Имя
Телефон обязательное
E-mail обязательное

Будьте в курсе всех актуальных новостей компании!

Подписаться