Плюсы и минусы морского транспорта

Плюсы и минусы морского транспорта

Водный морской транспорт – часто единственный способ транспортировки груза между континентами. Конечно, есть еще воздушный вариант доставки, но его высокая стоимость перекрывает все преимущества. Морские судна же сочетают в себе высокую провозную способность и низкую цену за доставку товаров в сравнении с предыдущим вариантом.

Плюсы и минусы морского транспорта

Основные плюсы морского транспорта

Выделяется целый список плюсов и минусов морского транспорта. Начать их обсуждение стоит с достоинств и положительных особенностей обсуждаемого способа перевозки. Он используется в России и других странах мира.

Основные плюсы:

  • Внушительные пропускные возможности современных портов и провозные способности, грузоподъемность подвижного состава. На судне по морю при необходимости можно провезти любую продукцию. Для этого нужно правильно выбрать вид самого грузового корабля.

Это может быть балкер для перемещения сыпучих материалов, танкер для жидкостей или сухогруз, паромы перевозят продукцию и пассажиров. Транспортируются твердые и жидкие товары, сырье, хрупкие материалы, сыпучие вещества, металлы, автомобили. Даже самые большие самолеты неспособны справиться с доставкой, например, нефтяной платформы. Помогает как раз грузоперевозка по речному или морскому пути. Оборудованные корабли позволяют перевозить объемы в несколько тысяч тонн груза, они способны выдерживать огромные нагрузки и ни в чем не ограничивать отправителя.

  • Широкая география путей сообщения. Доставляется продукция практически в любую страну и любое место. Например, в разные точки большой России. Получается организовывать массовые международные и межконтинентальные перевозки на разные расстояния. Сегодня популярны линейные перевозки. Эта относительно новая услуга предлагает перевозку грузов между портами по особому маршруту и расписанию.
  • Низкая себестоимость транспортировки товаров до пункта назначения. Именно доставка по морю является более дешевым способом, чем воздушная (в два и более раз). А часто ее цена получается ниже, чем при перевозке по земле. Это легко можно объяснить минимальными затратами энергоресурсов такого типа транспортных средств. Правда, скорость доставки оказывается несколько ниже, она сильно зависит от доступного маршрута.
  • Минимальные вложения в развитие транспортной инфраструктуры в море. Данные пути не требуют крупных финансовых затрат на свое создание и поддержание.
  • Грамотное морское законодательство. Благодаря тому, что этот вид перевозок уже много лет пользуется популярностью, все нужные документы специалисты успели тщательно проработать.

Отдельно стоит отметить безопасность обсуждаемого транспорта. Это один из основных его плюсов. Сегодня на воде нечасто происходят хищения, поломки или потери груза. Исключением становятся редкие пиратские группировки, встречающиеся в некоторых морях.

Основные минусы морского транспорта

Продолжая обсуждать достоинства и недостатки морского транспорта, нужно остановиться на его минусах. Их также получилось немало. Большинство из них связано с погодными условиями, временем доставки и требованиями законодательства.

Минусы морского транспорта заключаются в:

  • Влиянии погоды. Срок доставки груза будет зависеть от ветра, дождя и снега. В плохую погоду рейсы могут задерживаться в любом направлении. В зимний период компаниям приходится мириться с дополнительными расходами, использовать специальные габаритные машины, пробивающие путь во льдах. Из-за плохой погоды может ограничиваться или полностью теряться связь между пунктами назначения. Ее восстановление занимает много времени.
  • Сезонности. В некоторых регионах порты работают только летом или зимой. В межсезонье полностью пропадает возможность транспортировки грузов в этих зонах.
  • Небольшой скорости. Этот минус особенно важно учитывать, если требуется перевезти скоропортящиеся продукты. Не многие компании готовы взяться за транспортировку сложных грузов. Для их доставки обязательно использование особых контейнеров с поддержкой конкретной температуры.
  • Морская болезнь. Человека на судне может сильно укачивать. Это серьезно осложняет работу специалистов на водном транспорте.
  • Большие затраты на оборудование портов. Они могут полноценно использоваться по назначению только после качественно обустройства. При постройке порта возникает необходимость приобретение дорогостоящих автоматических устройств для погрузки и отгрузки.

Прежде чем сделать выбор в пользу конкретного средства перевозки грузов, требуется внимательно изучить плюсы и минусы каждого. А также обладать знаниями о сферах применения и главных задачах каждого варианта.

Узнайте о стоимости данной услуги на нашем сайте!

Пройдите небольшой опрос и узнайте стоимость перевозки своего груза уже через 30 минут!

  • Собственный флот ледового класса
  • Круглогодичная навигация
  • Перевозка от 1 тонны
Рассчитать стоимость

Задайте свой вопрос

заполнив форму ниже, и наш специалист проконсультирует Вас

Ваш вопрос обязательное
Имя
Телефон обязательное
E-mail обязательное

Будьте в курсе всех актуальных новостей компании!

Подписаться