Поселок Палана

Поселок Палана

Камчатка – самый восточный регион нашей страны, суровый и по-своему красивый край. На западном побережье Камчатского полуострова находится Палана – поселок городского типа, небольшой, но достаточно древний. Впервые об этом месте было упомянуто еще в 1697 году – как о селении Ангавит, расположенном на реках Лесная, Кинкила и Палана. В то время здесь было только крошечное поселение, но сегодня поселок Палана населяет около 3000 человек.

Поселение Ангавит существовало еще в 17 веке – здесь жили коряки, занимавшиеся охотой, рыболовством, собирательством. В 1967 году поселок переименовали – он получил название Средний Паланский. Но так как местность постоянно подтапливалась, селение перенесли в другое место, и уже оно получило свое современное название – в 1876 году.

Поселок Палана

Палана в наши дни

Несмотря на скромные размеры поселок Палана в Камчатском крае – один из наиболее «связанных» с материком поселков. Так, в Петропавловск-Камчатский можно легко добраться по шоссе из Анавгая и Эссо. А до них – по зимнику, который начинается от Паланы.

В поселке есть два аэродрома – один с вертолетной площадкой, второй – для воздушного сообщения с другими населенными пунктами и Петропавловском-Камчатским.

Но наиболее важным (с точки зрения экономики и торговли) является морской порт. Правда, расположен он не в поселке, а на острове рядом – примерно в 800 метрах от берега. Этот порт принимает разные грузовые суда из Магадана, Владивостока, Петропавловска-Камчатского и Находки. При этом навигационный сезон начинается в мае, а заканчивается в октябре, что не так уж мало, учитывая субарктический морской климат с холодным и недолгим летом.

Зачем приезжать на край земли

Небольшой поселок на Камчатке давно стал настоящим магнитом для туристов. Только здесь вы увидите невероятной красоты небо, особенно красочное и яркое утром и вечером. Только здесь вы, стоя на вершине Утёса, сможете любоваться суровым Охотским морем, скалами на побережье. Вас ждут сопки, покрытые зеленью, водопады, и, конечно же, вулканы.

Не забудьте полюбоваться и рекой, давшей название поселку. Эта речка славится своими порогами и водопадами, но именно здесь – самая лучшая рыбалка на лосося. А в море ловят треску, минтая, камбалу. Особенно ценится рыбаками белокорый палтус – местные жители вылавливали экземпляры весом больше 50 кг. Солидный трофей. Впрочем, если рыбалка не привлекает, просто полюбуйтесь на Папанские пороги, отдохните на берегу одного из живописных озер или взберитесь на мыс Тэви, откуда открываются захватывающие виды. Кстати, именно здесь находилось одни из старейших стойбищ коряков, поэтому мыс привлекает не только туристов, но и археологов.

Приезжая в Палану, стоит посетить и горячие источники. Они находятся примерно в 100 км от населенного пункта, но этот путь стоит преодолеть ради природной горячей ванны, еще и целебной.

Рукотворные достопримечательности

В городском округе поселка Палана немало интересного для туристов. Если вы хотите увидеть настоящий быт народов Камчатки, посетите родовое стойбище Яна, а если ищете места силы – возле реки Лесной немало священных мест.

С ноября и до конца апреля здесь собирается немало лыжников, причем, кататься на лыжах можно уже в поселке – оборудованы две трассы. А в теплое время года вас порадует зеленью и цветами парк культуры и отдыха.

И, конечно же, администрация городского округа поселок Палана приглашает всех посетить местный краеведческий музей, где хранится множество интересных экспонатов. Загляните и в музей семьи Хелол – большую часть экспозиции составляют работы Надежды Хелол. Шитье, вышивка, изделия из кожи и меха, бисера, прекрасные картины – все это дело золотых рук Надежды Кайзевны и ее талантливых учеников. Экспозицию дополняют и изделия, вышедшие из рук карякских мастеров.

Что привезти из Паланы? На выбор – великолепная рыба и морепродукты, свежая красная икра, вкусные ягоды и целебные травы. Плюс – множество сувениров из дерева, кости, кожи и меха. Сложно отказаться от оберега, амулета или украшения, сделанного настоящими умельцами.

Узнайте о стоимости данной услуги на нашем сайте!

Пройдите небольшой опрос и узнайте стоимость перевозки своего груза уже через 30 минут!

  • Собственный флот ледового класса
  • Круглогодичная навигация
  • Перевозка от 1 тонны
Рассчитать стоимость

Задайте свой вопрос

заполнив форму ниже, и наш специалист проконсультирует Вас

Ваш вопрос обязательное
Имя
Телефон обязательное
E-mail обязательное

Будьте в курсе всех актуальных новостей компании!

Подписаться