Поселок Ванкор

Поселок Ванкор

Ванкорское месторождение расположено за Полярным кругом на левом берегу Большой Хеты (север Красноярского края). Рядом с месторождением был основан поселок Ванкор для проживания вахтовиков.

Поселок Ванкор

Особенности

Поселок Ванкор в Красноярском крае находится на расстоянии 1,4 тыс. км от Красноярска. Ближайшим к месторождению населенным пунктом является Игарка (расстояние 140 км). Там же расположен ближайший морской порт, куда доставляются грузы морским транспортом.

Наличие вахтового поселка необходимо для круглогодичной добычи нефти. На территории находится 3 общежития, в которых могут проживать одновременно около трех тысяч вахтовиков. Социальные объекты в данном населенном пункте представлены столовыми, медпунктом и учебными классами. Имеются внутренние автодороги с бетонным покрытием. На территории месторождения действует собственный нефтеперерабатывающий завод.

Социальные и промышленные объекты нуждаются в регулярном обеспечении. С этой целью организуются грузоперевозки в Ванкор разными видами транспорта.

Транспортная доступность

Нахождение месторождения в зоне вечной мерзлоты подразумевает ряд сложностей с организацией логистики:

  • Очень суровый арктический климат. Зимой температура опускается до – 60. Пурга и сильный ветер – обычные явления.
  • Сложный рельеф местности. Поселок располагается на заболоченной равнине, где очень  много лесов, болот и озер.
  • На данных территориях отсутствуют постоянные автомобильные дороги с твердым покрытием. Автотранспорт передвигается по зимникам (в период с начала декабря по май).

Способы доставки грузов в Ванкор

Для грузоперевозок в Ванкор доступны следующие виды транспорта:

  • Автомобильный транспорт доставляет грузы по зимникам. В летний период автоперевозки в регионе невозможны.
  • Водный транспорт в данном регионе является наиболее доступным. С 2019 г. действует водный маршрут на Большой Хете. Он обеспечивает навигацию между пристанью Ванкор в поселке и портами на Енисее. Доставка водным транспортом непосредственно до Ванкора возможна только в период половодья. Это одна неделя в июне. В остальное время продукция доставляется до перевалочной базы Прилуки.
  • Авиатранспорт доставляет грузы в ближайший аэропорт в Игарке. Оттуда продукция доставляется к месторождению по зимникам или водным транспортом по реке.

Железные дороги в данной местности отсутствуют.

Значение морских перевозок для Ванкора

Доставка товаров водными видами транспорта является самой доступной для Ванкорского месторождения. Морские перевозки осуществляются по Северному Морскому Пути с отправкой из Архангельска. Товары доставляются морскими судами в порты Дудинка и Игарка. Игарка – это самый южный портопункт на Енисее, куда могут заходить морские и океанские суда. Допустимая осадка судов до 8 м. И уже оттуда грузы перевозятся на перевалочную базу Прилуки речными судами. С Прилуками месторождение соединяет основная зимняя автодорога: Ванкор-Прилуки протяженностью 170 км.

Процесс перевозки

Перевозка грузов в Ванкор с привлечением морского транспорта происходит по следующей схеме:

  • Компания-перевозчик принимает груз у отправителя.
  • На следующем этапе товар упаковывается должным образом для подготовки к морской перевозке. Обычно товары размещаются в контейнерах.
  • Далее осуществляется погрузка продукции на судно и крепление.
  • Оформляется страховка перевозимого товара.
  • В период навигации груз доставляется в ближайший к месту назначения морской порт (Игарка или Дудинка).
  • Проводятся необходимые разгрузочные работы.

Из морского порта груз может быть доставлен на участок одним из доступных способов. С июня по октябрь возможна доставка продукции на базу Прилуки транспортом Енисейского пароходства. В Прилуках товары накапливаются для дальнейшей перевозки по зимней автодороге.

Самый выгодный способ организации грузоперевозок в Ванкор – это экспедиционный завоз по Большой Хете. Таким образом на месторождение доставляются очень крупные партии грузов караваном судов. При этом количество промежуточных операций сводится к минимуму. Доставка осуществляется в кратчайшие сроки.

Сложности данного варианта перевозки обусловлены следующими факторами:

  • Навигация длится одну неделю июня.
  • К перевозкам может привлекаться исключительно мелкосидящий флот (баржи до 200 т).

Для реализации данной логистической схемы грузы длительное время накапливаются на портовых площадках, формируется мощный караван судов, товары выгружаются на причале Ванкора в кратчайшие сроки.

Узнайте о стоимости данной услуги на нашем сайте!

Пройдите небольшой опрос и узнайте стоимость перевозки своего груза уже через 30 минут!

  • Собственный флот ледового класса
  • Круглогодичная навигация
  • Перевозка от 1 тонны
Рассчитать стоимость

Задайте свой вопрос

заполнив форму ниже, и наш специалист проконсультирует Вас

Ваш вопрос обязательное
Имя
Телефон обязательное
E-mail обязательное

Будьте в курсе всех актуальных новостей компании!

Подписаться