Развитие северного морского пути

Развитие северного морского пути

План развития Северного морского пути, принятый в 2022 году затрагивает несколько смежных отраслей, в том числе нацпроект по освоению арктической зоны. Это и подготовка инфраструктуры и увеличение привлекательности перевозок по СМП для бизнеса. Размер финансирования на период до 2035 года составит более 1,5 трлн. рублей, привлеченных из бюджетных, внебюджетных источников. Из них 35 % планируется покрыть за счет частных инвестиций (как крупных компаний, так и небольших акторов). Узнаем, о развитии северного морского пути Арктики.

Развитие северного морского пути

Цели программы

Главная – организация бесперебойного снабжения товарами жителей Якутии, Красноярского края, Ненецкого, Чукотского автономных округов. А также создание условий для реализации национальных программ в арктической зоне. Например, для перевозки (перегрузки) нефти, другого сырья внутри страны. Среди участников проекта, инвесторов – компании Норникель, Восток Ойл, Новатэк. Они же в будущем обеспечат основной грузопоток.

Для этого в планах – строительство комплексов по перегрузке природного газа в Камчатском крае, дополнительных терминалов по обработке навалочных грузов. Создание западного и восточного хабов на судоходных реках для организации единой транспортной магистрали.

Планы

Проект развития Северного морского пути неразрывно связан с федеральной программой освоения арктических территорий. И включает меры по разработке новых месторождений нефти, газа. Программы по созданию промышленных судостроительных, судоремонтных мощностей. Реконструкцию существующих портов и создание новых транспортно-логистических узлов. Например, уже к 2026 году завершится строительство терминала на мысе Наглейнын и терминала для перевалки контейнерных грузов в порту Мурманска.

Сам документ состоит из 5 разделов:

  • грузовая база – с мерами по наращиванию объемов перевозок (экспортных, каботажных, транзитных);
  • развитие инфраструктуры Северного морского пути – модернизация портов, терминалов, организация новых транспортных коридоров  для наращивания объема грузопотока;
  • увеличение численности ледокольного, спасательного, грузового флотов – организация производственных мощностей;
  • безопасность навигации -  ледовая разведка, обеспечение спутниковой связью, модернизация существующих метеостанций, развертывание дополнительных подразделений МЧС;
  • управление судоходства.

Последний пункт включает анализ и разработку методов прогнозирования судопотока. Работу над моделью судоходства, учитывающую планомерный рост флота. А также подготовку единой цифровой платформы сервисов СМП, утверждение единого оператора для обеспечения телекоммуникационной связи, интеграции цифровых автоматизированных решений в портах и внутри акватории СМП.

Перспективы

По мнению участников экономического форума Севморпуть – это самостоятельный альтернативный транспортный маршрут, необходимый и России, и миру. Который даст новые возможности для экспорта сырья, металлов. Для справки – в период с 2014 по 2022 год грузопоток увеличился в 8,5 раз – с 4 до 34 миллионов тонн. Что говорит о заинтересованности бизнеса.

Увеличился и объем контейнерных транспортировок. Уже запущен регулярный каботажный рейс между портами Санкт-Петербурга и Владивостока. В 2024 году таких рейсов будет уже 3, а число портов увеличится до 11 (вместо существующих 4).

Оценить перспективы развития северного морского пути можно по показателям Дальневосточного Федерального Округа. Здесь прирост портовых мощностей увеличился почти на 10 млн т (данные за 2022 год). В стадии реализации еще 15 объектов, которые позволят увеличить пропускную способность на 80 млн т уже к 2030 году.

Важность развития Северного морского пути для роста экономики страны сложно переоценить. Это единая транспортная магистраль РФ в Арктической зоне, проходящая только в российской акватории. Объединяющие порты в морях Ледовитого океана, судоходных речных водоемах Дальнего Востока.

Узнайте о стоимости данной услуги на нашем сайте!

Пройдите небольшой опрос и узнайте стоимость перевозки своего груза уже через 30 минут!

  • Собственный флот ледового класса
  • Круглогодичная навигация
  • Перевозка от 1 тонны
Рассчитать стоимость

Задайте свой вопрос

заполнив форму ниже, и наш специалист проконсультирует Вас

Ваш вопрос обязательное
Имя
Телефон обязательное
E-mail обязательное

Будьте в курсе всех актуальных новостей компании!

Подписаться