Срок службы рефрижераторного контейнера

Срок службы рефрижераторного контейнера

Рефрижераторные контейнеры используются для перевозки грузов, которым требуется особенный температурный режим. Доставка может происходить морским, автомобильным и железнодорожным транспортом. Сам бокс стоит достаточно дорого, кроме того, его техническое обслуживание тоже недешево и хлопотно. В связи с этим многих клиентов интересует срок службы рефрижераторного контейнера. Из статьи узнаем, сколько же времени годен бокс.

Срок службы рефрижераторного контейнера

Заводские гарантии

Завод производитель гарантирует, что средний срок пригодности нового транспортировочного рефрижераторного бокса составляет не менее 20 лет. Это при условии, что нагрузка на него будет среднестатистической. Но зачастую рефконтейнеры испытывают большие нагрузки, а сами они могут перевозить товары на дальние расстояния. В связи с этим срок пригодности тары значительно уменьшается – до 15, а то и 10 лет.

Если производитель указал длительность службы рефрижератора, скажем, 20 лет, то это не значит, что все это время он использовался. Если в компании уделялось большое количество времени на ремонт и техническое обслуживание боксов, то они могут прослужить и больше указанного периода.

Факторы, которые влияют на срок пригодности контейнеров

На продолжительность полноценного использования боксов влияют такие главные факторы:

  1. Периодичность, частота ремонтов. Любой тип рефрижераторной установки нуждается в регулярной проверке. Так можно обнаружить даже самую малую неисправность и вовремя отремонтировать рефконтейнер. Также во время периодического техобслуживания оборудования мастер может увидеть детали, которые быстрее всего износились и, соответственно, поменять их. Периодичность является главнейшим фактором сохранности рефрижераторного оборудования.
  2. Частота замены хладагента. От его качества будет зависеть температура внутри емкости. Если хладагент на износе, то производительность рефрижератора заметно снижается, он работает с повышенными нагрузками. Это снижает и общий срок службы. Наоборот, частая замена фреона дает отличный результат.
  3. Условия транспортировки грузов. При загрузке нужно учитывать максимальный вес. Также необходимо следить, с каким углом наклона помещается рефрижераторный контейнер.
  4. Условия погрузки. Холодильник, особенно таких огромных размеров, не может переносить сильного давления, а тем более ударов. Грузить этот вид транспортировочного бокса нужно очень осторожно: это позволит сохранить рефрижератор.

Срок службы рефконтейнера сокращается, если:

  • его устанавливают несколькими ярусами и подвергают механическим повреждениям;
  • если тара находится во влажной среде;
  • если имеют место контакты с агрессивной средой;
  • если контейнер часто транспортирует грузы, подлежащие замораживанию, в странах с жарким климатом.

Что может увеличить срок службы

Чтобы увеличить длительность использования рефрижераторного контейнера, некоторые специалисты рекомендуют компаниям иметь в месте транспортировки вентиляционные блоки. Они значительно улучшат состав воздуха, снизив количество водяного пара. Это будет способствовать повышению эксплуатационных характеристик контейнеров и, соответственно, повышению срока их службы.

Продолжительность беспроблемной работы контейнера, предназначенного для перевозки замороженной продукции – не менее 20 лет. При несоблюдении правил транспортирования он значительно сокращается. Если регулярно проводить техобслуживание и ремонт, можно увеличить продолжительность его «жизни». Нужно всегда учитывать, что ни один транспортировочный бокс не может быть вечным. Но если правильно его эксплуатировать, то он будет служить не одно десятилетие.

Узнайте о стоимости данной услуги на нашем сайте!

Пройдите небольшой опрос и узнайте стоимость перевозки своего груза уже через 30 минут!

  • Собственный флот ледового класса
  • Круглогодичная навигация
  • Перевозка от 1 тонны
Рассчитать стоимость

Задайте свой вопрос

заполнив форму ниже, и наш специалист проконсультирует Вас

Ваш вопрос обязательное
Имя
Телефон обязательное
E-mail обязательное

Будьте в курсе всех актуальных новостей компании!

Подписаться