Суда Северного Морского пути

Суда Северного Морского пути

Водная магистраль, соединяющая европейскую часть страны с Дальневосточной, проходит по морям Ледовитого океана – Баренцеву, Карскому, Чукотскому, Берингову, морю Лаптевых, вдоль побережья Сибири. Является самым коротким маршрутом из Европы в Азию.

Но несмотря на привлекательность транспортной магистрали для бизнеса навигация по этому маршруту имеет свои сложности. Просто потому, что большую часть года он проходит по льдам. Тогда какие суда могут проходить по Северному морскому пути.

Суда Северного Морского пути

Виды кораблей

По северному морскому пути могут ходить суда:

  • суда ледового плавания – могут идти через льды самостоятельно (исключение – сложные условия, когда необходима расчистка воды от льда);
  • ледокольно-транспортные - по мощности на винтах сопоставимы с ледоколами, обычно не нуждаются в проводке, применяются для перевозки грузов;
  • двойного действия - управляемые винторулевыми колонками, для прохождения по сложным участкам использующие корму и винты.

И, конечно, для организации круглогодичной логистики, проводки судов по Северному морскому пути используются ледоколы. Оснащенные дизель-электрической или атомной установкой, усиленной ватерлинией для защиты от высоких нагрузок и бочкообразной формой корпуса. Бывают трех типов – лидеры, линейные и вспомогательные. Первые возглавляют проводку торговых караванов, вторые – расчищают «коридоры» для транспортников, гражданского флота. Третьи обычно не выходят в длительные рейсы, чаще используются в акваториях портов или устьях рек, либо при проведении аварийно-спасательных работ.

Российский флот

Является самым большим в мире и состоит из 40 кораблей для движения по Северному морскому пути. Из них:

  • 8 атомных – типа Таймыр и Арктика с одним и двумя реакторами соответственно, используются для расчистки коридоров (шириной до 47 метров) для транспортных, торговых караванов и участвуют в освоении арктической зоны
  • 33 дизель – электрических, включая буксиры, которые курсируют в акваториях 16 замерзающих портов.
  • атомный лихтеровоз Севморпуть.

Этот лихтеровоз – один из крупнейших транспортников, с атомной установкой, водоизмещением в 61 тысячу тонн, который может взять на борт более 1300 двадцатифутовых контейнеров. Не нуждается в сопровождении.

В период до 2026 года флот пополнится еще 2 единицами. Это будут Якутия и Чукотка проекта 22220, которые за счет переменной осадки смогут работать и на глубокой воде, и на мелководье, например, в устьях рек. Ориентировочный срок спуска на воду первого – конец 2024 года, второго – 2026 года.

Строятся и новые усовершенствованные дизель-электрические вспомогательные корабли, сконструированных в рамках проекта 21180М. Которые могут брать на борт до 500 м3 груза, оснащены вертолетной и площадкой для рабочего катера. Применяются для патрулирования акватории, сопровождения транспортников, проведения научных исследовательских работ. За счет маневренности могут участвовать и в спасательных операциях. Например, они вызволяют застрявшие во льдах корабли.

Правила и особенности навигации

С вопросом какие суда курсируют по Северному морскому пути все ясно, а что насчет периода и правил плавания. С увеличением флота, развитием портовой инфраструктуры в рамках реализации национальных проектов, навигация по СМП станет круглогодичной.

Что до правил, то главным регулятором и компанией, отвечающей за безопасность движения по СМП, разработку маршрутов по СМП является Росатом. Он же контролирует выполнение нормативных требований. По правилам, заход в акваторию СМП возможен только после получения разрешения. Это нужно, чтобы обеспечить безопасность движения в непростых условиях севера.

А для транспортных средств под иностранными флагами с 1 сентября 2023 года вступил в силу закон, по которому заход во внутренние воды РФ возможен только через проливы, территориально принадлежащие России или при заходе в порт.

Узнайте о стоимости данной услуги на нашем сайте!

Пройдите небольшой опрос и узнайте стоимость перевозки своего груза уже через 30 минут!

  • Собственный флот ледового класса
  • Круглогодичная навигация
  • Перевозка от 1 тонны
Рассчитать стоимость

Задайте свой вопрос

заполнив форму ниже, и наш специалист проконсультирует Вас

Ваш вопрос обязательное
Имя
Телефон обязательное
E-mail обязательное

Будьте в курсе всех актуальных новостей компании!

Подписаться