Таможенная очистка товара

Таможенная очистка товара

При перевозке государственной границы любой перевозимый груз проходит через таможню, независимо от того, каким путем он отправлен – морским или сухопутным. Эта процедура называется таможенная очистка товара, она обязательная для выполнения и при импорте в РФ, и при вывозе товаров из России.

Таможенная очистка товара

Что это такое?

Итак, что значит таможенная очистка? На практике часто используют разговорный термин «растаможка», цель этой процедуры – легализация перевозки любых товаров через границу с уплатой установленных государством платежей.

Прохождению через таможенную очистку подлежат партии, перевозимые для перепродажи, то есть, с коммерческой целью. Если при морской перевозке отправляются для личного пользования в количестве, не превышающим установленные нормы по весу и стоимости, то растаможкой заниматься не нужно.

Поскольку внешнеэкономическую торговлю ведут не только мощные корпорации, которые способны нанять штат юристов, но и представители небольших компаний, то проблемы с оформлением ввозимого или отправляемого груза возникают часто.

Прохождение таможни

Что нужно сделать, чтобы товар прошел таможенную очистку? Необходимо подготовить ряд документов, подтверждающих соответствие груза, предназначенного для ввоза или вывоза через границу, требованиям действующего в стране проведения процедуры законодательства. Кроме того, нужно оплатить предусмотренные законом сборы и пошлины.

Процедура при ввозе груза

Прохождения таможни начинается с момента прибытия отправленного груза в страну назначения. Проводится ряд операций:

  • складирование в специальных помещениях для организации временного хранения;
  • если груз транзитный, то на склад его не отправляют,  а занимаются оформлением разрешения на провоз;
  • предоставление деклараций;
  • перечисление начисленных пошлин;
  • дальнейшая отправка до места назначения.

Сборы и пошлины можно оплатить заранее, это ускорит процесс оформления.

Очистка при экспорте

Прохождение через таможню отправляемого за пределы страны груза проходит так:

  • предъявление вывозимых товаров на таможне;
  • заполнение необходимых бумаг (декларирование);
  • оплата.

Растаможка при экспорте, обычно, требует меньших временных и финансовых затрат, чем при ввозе импорта.

При любом типе операции требуется наличие полного пакета сопроводительных документов – накладных, разрешений на провоз, контрактов с партнерами, за рубежом и пр.

Как можно ускорить процесс и сэкономить?

Прохождение таможни – это обязательный процесс, если груз пересекает границу. Но процесс растаможки имеет массу нюансов. Необходимо выполнить условия множества правовых актов, четко соблюдать сроки подачи документов и оплаты пошлин.

Ошибка, допущенная на любом из этапов, приведет к задержке и дополнительным расходам. Чтобы избежать дополнительных трат и исключить задержки, большинство участников ВЭД пользуются услугами специалистов (брокеров) в области таможенного права.

Брокеры оказывают комплекс услуг, поэтому процедура очистки проходит без задержек. Специалист берет на себя решение всех вопросов, связанных с органами таможни, заказчику необходимо только подать запрашиваемые документы на перевозимый груз.

Статьи экономии на использовании услуг брокера для прохождения таможни:

  • компании-заказчику не нужно принимать в штат специалиста и платить ему ежемесячно зарплату;
  • не нужно нести дополнительные расходы на переобучение специалистов, брокеру нужно постоянно отслеживать появление новых правовых актов и других изменений в законодательстве относительно таможенных процедур;
  • при обращении к специалисту вероятность ошибок при оформлении равна нулю, поэтому и дополнительные расходы нести не придется.

Выбор надежного партнера – это залог беспроблемного прохождения очистки груза. Прежде чем заключать договор на услуги по растаможке, убедитесь, что ваш потенциальный партнер имеет лицензию на оказание этого вида услуг.

Узнайте о стоимости данной услуги на нашем сайте!

Пройдите небольшой опрос и узнайте стоимость перевозки своего груза уже через 30 минут!

  • Собственный флот ледового класса
  • Круглогодичная навигация
  • Перевозка от 1 тонны
Рассчитать стоимость

Задайте свой вопрос

заполнив форму ниже, и наш специалист проконсультирует Вас

Ваш вопрос обязательное
Имя
Телефон обязательное
E-mail обязательное

Будьте в курсе всех актуальных новостей компании!

Подписаться