Технология морских перевозок

Технология морских перевозок

Перевозить разные товары и сырье по морю – не самый быстрый, но выгодный и надежный из видов доставки, при этом, универсальный. Различные типы водного транспорта позволяет перевозить самые разные грузы, от мелких бытовых вещей до крупногабаритной техники, нефти, автомобилей и так далее. Для определенного типа груза подбирается своя технология морских перевозок.

Технология морских перевозок

Определение

Технология перевозки морских грузов – это совокупность средств, а также  способов транспортировки из одного порта в другой. И под этим подразумевается тип корабля, который необходимо использовать для отправки того или иного товара. Также важен вариант судоходства, которым осуществляется доставка.

Виды судов

В РФ в эксплуатации – несколько видов кораблей, каждый предназначен для работы с теми или иными товарами или сырьем:

  1. Контейнеровозы. Эти транспортные суда предназначены для перевозки контейнеров. Их трюмы,  палубы адаптированы под установку контейнеров в несколько ярусов, оснащены специальными креплениями. Один из наиболее распространенных типов судов.
  2. Ролкеры. Предназначены для транспортировки предметов, которые можно погрузить и выгрузить горизонтальным способом. Это различный автотранспорт, трейлеры, сельскохозяйственная,  строительная техника. Также этот тип грузовых судов используют для грузоперевозки товаров, которые упакованы в европоддоны – в процессе погрузки и выгрузки участвуют специальные погрузчики.
  3. Лихтеровозы. В основном, используются для перевозки по маршруту «река – море». Транспортировка осуществляется в лихтере (несамоходная баржа).
  4. Балкеры. Являются оптимальным транспортом для доставки всех сыпучих материалов, за счет особой конструкции и формы трюма.
  5. Сухогрузы. Используются для транспортировки генеральных грузов, то есть, тех, что не нуждаются в особых условиях для перемещения. Как правило, их выбирают для относительно небольших, но тяжелых товаров. По конструкции эти корабли схожи с балкерами, но имеют собственный погрузочно-разгрузочный кран-манипулятор.
  6. Танкеры. Основной тип судов для наливных грузов – это могут быть растворы (в том числе  цементные), нефтепродукты,  нефть, сжиженный газ и так далее.
  7. Газовозы. Как понятно из названия, предназначены для транспортировки газов в большом объеме.

Чтобы гарантировать сохранность товара или сырья, организация должна определить свойства и характеристики груза, условия его доставки через океан, особенности порта назначения и места выгрузки.

Другие факторы

Еще один вопрос, который нужно рассмотреть – тип транспортировки. Так, международная перевозка отличается от внутренней – порядком оформления документов,  особенностями упаковки и стоимостью работ.

Второй фактор – тип рейса, от которого зависит путь товара. При выборе линейного перевозчика вы получаете типовую услугу, транспортировку по определенному расписанию в определенные порты, со строгой дисциплиной в оформлении документов и других работах. Если же нужна доставка по «непопулярному» направлению, или в срочном порядке – стоит заключить договор на трамповую доставку по чартеру.

Значение имеет и размер судна, и направление маршрута (Атлантическое, Тихоокеанское, через Индийский океан).

Узнайте о стоимости данной услуги на нашем сайте!

Пройдите небольшой опрос и узнайте стоимость перевозки своего груза уже через 30 минут!

  • Собственный флот ледового класса
  • Круглогодичная навигация
  • Перевозка от 1 тонны
Рассчитать стоимость

Задайте свой вопрос

заполнив форму ниже, и наш специалист проконсультирует Вас

Ваш вопрос обязательное
Имя
Телефон обязательное
E-mail обязательное

Будьте в курсе всех актуальных новостей компании!

Подписаться