Виды контейнеров для перевозки грузов

Виды контейнеров для перевозки грузов

Для повышения качества грузоперевозок были разработаны стандарты морских контейнеров. Использование такой специальной тары сводит к минимуму риски повреждения даже самых опасных грузов. В соответствующем регламенте отражены все возможные ситуации, которые могут произойти на всех видах морского и речного транспорта.

Итак, все контейнеры для морских перевозок делятся на две большие группы – универсальные и специальные. По функциональным характеристикам различают транспортные модули открытого и закрытого типа, также есть варианты без бортов. Последние используются для международных перевозок сыпучих продуктов навалом.

Виды контейнеров для перевозки грузов

Все морские контейнеры отвечают стандартам ISO, и этот факт предоставляет возможность ТК совершать мультимодальные поставки. Такой подход к вопросу транспортировки грузов значительно снижает себестоимость услуг за счет отсутствия необходимости применения специальной техники для погрузки и выгрузки всего товара. Перемещаются только контейнеры.

Стандартные габариты модулей

Показатель ширины контейнера – от 23,5 м. Изделия класса PW имеют другие параметры, потому что устанавливаются они на два универсальных паллета. Производители предлагают и облегченные варианты, изготовленные из специальных алюминиевых листов с добавлением сплавов других металлов.

Согласно существующим стандартам, в перевозках контейнеровозами используются 4 типа контейнеров:

  • 20-футовые 1СС, 1С и 1СХ;
  • 40-футовые 1ААА, 1АА, 1А и 1АХ;
  • 10-футовые 1D, 1DX;
  • 3-футовые 1ВВВ, 1ВВ, 1В и 1ВХ.

Для некоторых грузов допустима доставка в металлических контейнерах с нестандартными параметрами.

Основные разновидности

В настоящее время согласно установленной классификации в морских грузоперевозках используются следующие типы конструкций:

  • Универсальные (основные – GP и сухие – DC). Получили широкое распространение, поскольку позволяют перевозить груз без упаковки.
  • Высокие. При стандартной длине НС и НQ достигают 2,7 м в высоту.
  • С увеличенной длиной (PW).
  • С открытым верхом (ОТ). Для защиты груза во время хранения на борту используется влагонепроницаемый материал – брезент или полиэтилен.
  • Открытая платформа FR. Оснащена только торцевыми ограничителями, не имеет крыши. Чаще всего в таких контейнерах перевозится спецтехника.
  • С отверстиями (BC и BU). Оснащены специальными креплениями и применяются для перемещения насыпных грузов.
  • Усиленные HTC. Изготавливаются из прочной износостойкой стали и предназначаются для продукции, обладающей большой массой.
  • С вентиляцией (VT и TC). Воздух может проникать естественным путем или подаваться по специальной системе вентиляции. Наличие отверстий позволяет перевозить грузовые отправления, на поверхности которых образуется конденсат.
  • Рефрижераторы (RE, RT, RS). В таких модулях хранятся химические вещества, продукты питания, лекарственные средства и т.д. Удобный модуль, изготовленный из прочных материалов, оснащенный холодильной установкой, помогает доставить любой груз с сохранением температурных условий на всем пути следования.
  • Цистерны. В подобных емкостях перевозится автомобильным, железнодорожным и морским транспортом топливо, масло, жидкие удобрения и т.д.
  • Танк-контейнер (специальный вид цистерны). Используются для транспортировки сжиженного газа или других наливных грузов (винных продуктов, спирта, потоки, растительного масла) или опасных химикатов. Активно применяется в крупнотоннажных перевозках. Безопасен в эксплуатации, обладает всеми необходимыми характеристиками, позволяет перевозить грузовые отправления на дальние расстояния.

На сегодняшний день эксплуатируется большое количество различных видов морских контейнеров для перевозки грузов. В вышеуказанный список входят также специальные модули для перевозки автотранспорта или строительной техники, крупного рогатого скота или экзотических животных или растений. Некоторые изделия вообще предназначены для соединения вентиляционной системы, которая проходит по всем уровням модальной конструкции. 

Узнайте о стоимости данной услуги на нашем сайте!

Пройдите небольшой опрос и узнайте стоимость перевозки своего груза уже через 30 минут!

  • Собственный флот ледового класса
  • Круглогодичная навигация
  • Перевозка от 1 тонны
Рассчитать стоимость

Задайте свой вопрос

заполнив форму ниже, и наш специалист проконсультирует Вас

Ваш вопрос обязательное
Имя
Телефон обязательное
E-mail обязательное

Будьте в курсе всех актуальных новостей компании!

Подписаться