Виды морских перевозок

Виды морских перевозок

Перевозка грузов по морю зачастую оказывается наиболее выгодным способом их отправки на большие расстояния. Данный вариант транспортировки может классифицироваться на виды по целому ряду признаков. Чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо выяснить, какие бывают виды морских перевозок, в чем их особенности и преимущества.

Виды морских перевозок

Способы классификации

Отдельные категории морских перевозок выделяют по следующим параметрам:

  • По виду плавания. В данном случае речь идет о типе транспортно-экономических связей.
  • По району плавания.
  • По применяемому способу транспортировки груза.
  • По способу организации движения водного транспорта.

Классификация по виду плавания

По виду плавания морские перевозки делятся на следующие категории:

  • Внутренние (каботаж) – транспортировка товаров водным транспортом в пределах одной страны. Каботаж в свою очередь делится на следующие типы: малый и большой. Малым каботажем называют грузовые и пассажирские рейсы, которые связывают несколько портов одного бассейна. Большой каботаж подразумевает движение судов между портами разных морей России.
  • Внешние (заграничные) грузоперевозки делятся на внешнеторговые (экспорт и импорт) и транспортировку товаров, принадлежащих зарубежным фрахтователям.

Классификация по району плавания

Если в качестве определяющего параметра рассматривается район плавания, то применяется следующая классификация:

  • Местные. Данный вид перевозок подразумевает рейсы малой протяженности, которые осуществляются между портами, расположенными вблизи друг от друга.
  • Морские. Для такой транспортировки используются большие быстроходные суда. Они совершают плавание в пределах замкнутых морей, таких как Азовское, Черное и т.д.
  • Океанские. Для таких рейсов по всему миру используются крупнотоннажные высокоскоростные суда. Дальность плавания в данном случае не ограничена.
  • Арктические. Данный вид перевозки подразумевает, что суда идут по Северному Морскому пути.

Классификация по способу транспортировки

В зависимости от технологии, которая используется при транспортировке, применима следующая классификация грузоперевозок:

  • Наливом транспортируются жидкие грузы в любых объемах. Чаще всего таким образом перевозятся нефтепродукты, а также различные виды растительных масел и животных жиров, химикаты, спирты, сжиженный газ и т.д.
  • Насыпью транспортируют разные виды сыпучей продукции: зерно, муку, песок, щебень и т.д.
  • Навалом перевозят навалочные грузы, к которым относят: уголь, руду, стройматериалы. Погрузка такой продукции осуществляется без тары и подсчета количества мест.
  • Транспортировка с укладкой в трюмных помещениях или на палубе применяется для тарно-упаковочной и штучной продукции. Как правило, для размещения таких грузов используются транспортные контейнеры. Погрузка происходит с использованием специального оборудования, подходит как для стандартных, так и для негабаритных грузов.
  • Паромная транспортно-технологическая система подразумевает бесперегрузочную перевозку на паромах и широко применяется для транспортировки нерельсовой техники и пассажиров.

Классификация по способу организации движения

В международном судоходстве общепринятыми считают две основные формы перевозок: линейную и трамповую. Их характеристики стоит рассмотреть более подробно.

Линейное судоходство – это осуществление сообщения путем регулярных закрепленных рейсов, которые подразумевают движение по определенным направлениям. Перечень портов, в которые последовательно заходит судно, называют линией.

Для линейного судоходства разрабатывается четкое расписание, которое соблюдается очень точно. Если работы по погрузке не завершены в срок, судно отправляется в рейс в положенное время без части груза. Расписание составляется заблаговременно на длительный период (обычно на год), а ознакомиться с ним можно в официальных источниках, например, на сайте компании-перевозчика.

Вероятность изменения расписания очень низкая. Такая возможность предусмотрена только в экстренных случаях, например, когда необходимо заменить судно по причине поломки или из соображений безопасности. Тогда изменяется и договор, согласно которому перевозчик должен был перевезти груз точно в указанный срок.

В линейном судоходстве для оказания услуг доставки принимаются грузы любых отправителей без каких-либо предпочтений, на одинаковых условиях.

Трамповое судоходство не подразумевает привязку к каким-либо направлениям. Условия перевозки определяются особым документом – договором фрахтования (чартером). Для трампового судоходства не используют расписания. Сроки и стоимость перевозки, маршрут, порты захода определяются условиями фрахта. С помощью зафрахтованных судов часто перевозят продукцию навалом или насыпью. Ситуация, когда судно фрахтуется для транспортировки генерального груза, является достаточно редкой.

Из существующих видов перевозок морским транспортом в каждой ситуации выбирается оптимальный вариант с учетом всех условий и особенностей груза.

Узнайте о стоимости данной услуги на нашем сайте!

Пройдите небольшой опрос и узнайте стоимость перевозки своего груза уже через 30 минут!

  • Собственный флот ледового класса
  • Круглогодичная навигация
  • Перевозка от 1 тонны
Рассчитать стоимость

Задайте свой вопрос

заполнив форму ниже, и наш специалист проконсультирует Вас

Ваш вопрос обязательное
Имя
Телефон обязательное
E-mail обязательное

Будьте в курсе всех актуальных новостей компании!

Подписаться