Виды внешних перевозок

Виды внешних перевозок

Грузоперевозки – одна из основ современной экономики в любой стране, даже если речь идет о городской доставке груза. Но чем шире география транспортировки, тем больше ее значение в экономике, поэтому наибольшую важность и сложность получают внешние или международные перевозки.

Сложность такой доставки, в первую очередь, связана со структурой, так как разные виды внешних перевозок имеют разную специфику – и это влияет на грузооборот, востребованность и область максимального использования. В статье далее – особенности разных видов транспортировки.

Виды внешних перевозок

Основные виды внешних грузоперевозок

Внешние перевозки – это любые варианты доставки продукции и сырья, товаров и материалов за пределы одного государства. То есть, речь идет о международной логистике. И если говорить о видах, то основная классификация проводится по используемому виду транспорта:

  1. Железнодорожный состав. Наиболее выгодный транспорт, с высокой пропускной способностью. Им можно перевозить любой тип грузов, кроме скоропортящихся, так как при всех своих достоинствах железная дорога имеет и недостаток – низкую скорость перемещения. Но это компенсируется регулярностью перевозок, удобством погрузочно-разгрузочных работ, независимостью от погодных условий, низкой стоимостью транспортировки даже на большие расстояния.
  2. Автомобильный транспорт. Обладает большей скоростью, возможностью контроля нахождения транспортного средства на любой точке движения. Можно формировать гибкий маршрут, что расширяет возможности перевозки в любой удаленный от ЖД пункт. Но такая перевозка имеет и недостатки – более высокую стоимость и зависимость от погодных условий.
  3. Водный транспорт. Оптимальный вариант для перемещения большого количества груза, при этом стоимость доставки минимальная. К плюсам относят и низкий риск хищения или порчи товара, вероятность проблем при транспортировке и прохождении таможенного контроля на границе. Но есть и минусы – в пути корабли проводят много времени. Кроме того, у судов – максимальная зависимость от погоды.
  4. Авиатранспорт. Основное средство для быстрой транспортировки, поэтому именно этот вид выбирают для транспортировки скоропортящихся товаров. Самолетом можно доставить партию товара даже в труднодоступное место, при этом вероятность порчи или утраты груза в процессе перемещения – минимальная. Но есть и минусы – ограниченная грузоподъемность и высокая стоимость услуги.

Таким образом, осуществлять международную доставку можно любым из указанных способов. Для оптимизации логистики способы комбинируют. Выбор зависит от специфики груза, его количества, пункта назначения и срочности перевозки. Что касается качества перевозки, то при сотрудничестве с надежными организациями оно будет высоким.

Чаще всего морскими транспортными средствами осуществляют доставку агрокультур, металлопроката, энергоносителей, проката, габаритной техники. Но перевозят и различные сборные грузы – ярким примером является доставка из Китая.

Авиа – удобный, хоть и дорогой способ перемещения скоропортящихся и срочных, хрупких и ценных товаров.

ЖД – возможность перевозить большое количество продукции и сырья на большие расстояния, поэтому все, что связано со строительством, разработкой недр, сельским хозяйством, химической и другой промышленностью, можно переместить ЖД-составом.

Что касается автомобилей, то фуры, контейнеровозы, рефрижераторы и другая техника позволяют быстро доставить товар к месту назначения. Это может быть один вид продукции или сборный груз – в любом случае доставка будет быстрой (по сравнению с морской или ЖД), достаточно дешевой (по сравнению с авиа) и безопасной.

Узнайте о стоимости данной услуги на нашем сайте!

Пройдите небольшой опрос и узнайте стоимость перевозки своего груза уже через 30 минут!

  • Собственный флот ледового класса
  • Круглогодичная навигация
  • Перевозка от 1 тонны
Рассчитать стоимость

Задайте свой вопрос

заполнив форму ниже, и наш специалист проконсультирует Вас

Ваш вопрос обязательное
Имя
Телефон обязательное
E-mail обязательное

Будьте в курсе всех актуальных новостей компании!

Подписаться