Время в пути по Северному морскому пути

Время в пути по Северному морскому пути

Северный морской путь (СМП) – уникальный маршрут, проходящий по арктическим территориям и связывающий Европу с Дальним Востоком. Этот маршрут является самым коротким, поэтому освоить его пытались, начиная с XVIII века. Освоение было сложным, суровые условия Арктики не позволяли первым исследователям достичь поставленных целей. И только в 1932 году первая экспедиция, которой руководил О. Ю. Шмидт, сумела пройти СМП до конца. Экспедиция провела в пути 2 месяца и 3 дня, так как арктические льды несколько раз повреждали винт судна и, в конце концов, команде пришлось продолжить путь под парусами. Сейчас СМП – это важнейшая транспортная артерия, обеспечивающая перевозку грузов из Европы в Азию.

Время в пути по Северному морскому пути

Маршрут

Начальной точкой СМП официально считается незамерзающий порт Мурманск, хотя в некоторых источниках в качестве отправного порта указан Санкт-Петербург. Маршрут проходит вдоль северного побережья Евразии по морям Северного ледовитого океана – Баренцеву, Карскому, Лаптевых, Восточно-Сибирскому, далее через Берингов пролив путь проходит по Тихому океану вдоль берегов Чукотки. На первом этапе конечной точкой считалась чукотская бухта Провидения, но позднее он был продлен до восточных ворот России – Владивостока.

Протяженность СМП от Санкт-Петербурга до Владивостока – 14,28 тыс. км или около 7700 морских миль . Маршрут, проходящий через Суэцкий канал  намного длиннее – 23,2 тыс. км.

Время в пути

Несмотря на то, что расстояние по СМП почти на 9 000 км короче пути по Суэцкому каналу, следование судов по арктическим морям было существенно ограничено из-за погодных условий. Навигация по северному маршруту проходила всего 2-4 месяца в году. Однако с ростом ледокольного флота России движение судов стало возможным на протяжении всего года. К тому же в последнее время из-за изменений климата время навигации удлиняется и без использования ледоколов.

При прохождении судов по Северному морскому пути время в пути занимает в среднем 12-14 суток.

Значение СМП для экономики РФ

Несмотря на протяженность маршрутного пути, СМП проходит только по территории Российской федерации. Безусловно, он играет существенную роль, поскольку обеспечивает:

  • безопасность экономики страны;
  • продолжение освоение арктического региона, что имеет огромные перспективы;
  • обслуживание геополитических интересов РФ;
  • повышение роли страны в обеспечении международной торговли.

Сейчас северная транспортная артерия используется для перевозки промышленных грузов, в том числе:

  • нефти;
  • леса;
  • цветных металлов;
  • сжиженного газа.

Планируется дальнейшее развитие транспортной артерии, что приведет к еще большему усилению значимости СМП.

На данный момент ледокольный флот РФ является самым крупным в мире. Это позволяет активнее использовать морские грузоперевозки по северному маршруту, используя его в качестве более выгодной альтернативы традиционным методам перевозки товаров из европейской части в Азию и в обратном направлении.

Туризм

Не все туристы стремятся провести отпуск под жарким солнцем, часть путешественников устремляется на север. Круиз по СМП – это пока еще достаточно экзотическое путешествие, которое проводят не чаще 1 раза в год. Поэтому попасть в этот круиз непросто, несмотря на высокую стоимость билетов. Туристический маршрут в летнее время по Северному морскому пути начинается на Чукотке, продолжительность – 27 дней.

Туристов привлекает возможность увидеть китов, моржей и белых медведей в их естественной среде обитания, побывать в самых восточных регионах России, посетить заповедник на острове Врангеля и проплыть по всем северным российским морям. Заканчивается тур в Мурманске.

Маршрут чрезвычайно интересный, но пока еще мало доступный для широких масс туристов. Но возможно с развитием СПМ количество круизных судов будет увеличено, а стоимость тура снизится.

Узнайте о стоимости данной услуги на нашем сайте!

Пройдите небольшой опрос и узнайте стоимость перевозки своего груза уже через 30 минут!

  • Собственный флот ледового класса
  • Круглогодичная навигация
  • Перевозка от 1 тонны
Рассчитать стоимость

Задайте свой вопрос

заполнив форму ниже, и наш специалист проконсультирует Вас

Ваш вопрос обязательное
Имя
Телефон обязательное
E-mail обязательное

Будьте в курсе всех актуальных новостей компании!

Подписаться