Выбор оптимального маршрута перевозки грузов

Выбор оптимального маршрута перевозки грузов

Разработка оптимальных маршрутов перевозки грузов – важнейшая задача для компаний, работающих в сфере логистики, поскольку от ее решения зависит конечная стоимость и срок доставки, степень минимизации рисков повреждения отправляемых изделий или продуктов, расход потребляемого топлива. Немаловажную роль при этом играет выбор подходящего транспорта.

Выбор оптимального маршрута перевозки грузов

Факторы, учитывающиеся при определении скорости и качества доставки

При выборе оптимального маршрута перевозки грузов учитываются следующие особенности:

  • Пути передвижения транспорта должны совпадать с общими направлениями грузопотоков;
  • Необходимо исключить повторные и встречные перевозки;
  • При перегрузке товара следующий транспорт должен обходиться без предварительной подготовки;
  • В приоритете - более короткие дороги с меньшей загруженностью и твердым качественным покрытием;
  • Максимальная скорость подвижного состава должна находиться на уровне, не представляющем угрозу безопасности груза;
  • При наибольшей производительности – наименьшая себестоимость транспортировки.

Эффективность маршрута обуславливается также и тем фактором, что транспорт, отправляясь в исходную точку следования, частично или полностью загружается другим товаром.

Транспорт – важнейшая составляющая

Согласно установленным стандартам, доставка может осуществляться четырьмя видами транспорта:

  • Морские и речные грузоперевозки – самый дешевый, безопасный и экологически чистый вариант. Его выбор наиболее эффективен, если речь идет о международном обмене сырьем и готовой продукцией. Среди минусов – сложность в организации, большая энерго- и трудозатратность и длительность процесса.
  • Воздушный транспорт – обеспечивает самую быструю доставку на дальние расстояния. Среди недостатков – высокая себестоимость, а также ограниченность в типах и габаритах доставляемых материалов.
  • Железнодорожные транспортировки. С помощью поездов осуществляется отправление любых грузов (крупногабаритных, массовых или особорежимных). В состав может быть включено неограниченное количество тары. Перевозки не зависят от сезонов и капризов погоды.
  • Автотранспорт. Главные преимущества – возможность перемещения товара в любую точку страны, доступность непрерывного контроля со стороны заказчика, оптимальное сочетание стоимости и скорости выполнения поставленной задачи. Считается самым гибким видом транспорта с точки зрения выбора рационального маршрута. Существенным препятствием для захвата рынка грузовыми автомобилями является уязвимость к погодным аномалиям (гололед, обильный снегопад, метель, ливни, угроза схода оползней и т.д.).

Однако есть ряд ограничений, не позволяющих перемещать автотранспортом некоторые виды грузов, особенно если они нарушают устойчивость грузовой машины.

Возможные риски

При выборе оптимального маршрута также учитываются и риски повреждения груза при его транспортировке. Для их уменьшения используются современные технологии и инструменты:

  • Каждая транспортная единица оснащается, например, приборами ГЛОНАСС и системами GPS, а также видеорегистраторами событий;
  • Опломбирование. Старый, но эффективный способ контроля целостности груза. На пломбе указывается специальная маркировка, она навешивается на цистерны или контейнеры. Информация о ее наличии описывается в транспортной накладной.
  • Сюрвейерские услуги. Их предоставляют независимые эксперты, осуществляющие контроль над доставкой, сохранностью объемов и функциональных свойств перевозимого заказа, начиная с момента погрузки, заканчивая проставлением подписей адресата в специальных бланках о принятии товара.

Следует помнить, что все вышеописанные техники не могут гарантировать перевозчикам и заказчикам сохранность груза, они лишь фиксируют все проблемы, возникающие в процессе его транспортировки. Поэтому при разработке оптимального маршрута передвижения следует учитывать и возможность страхования товаров, погодные условия, загруженность пунктов перегрузки, вероятность возникновения форс-мажорных обстоятельств. Для построения пути необходимо активно пользоваться продуктами технического прогресса, применять точные карты, в которых отражены все последние изменения.

Узнайте о стоимости данной услуги на нашем сайте!

Пройдите небольшой опрос и узнайте стоимость перевозки своего груза уже через 30 минут!

  • Собственный флот ледового класса
  • Круглогодичная навигация
  • Перевозка от 1 тонны
Рассчитать стоимость

Остались вопросы?

Заполните форму, специалист подробно проконсультирует Вас

Ваш вопрос обязательное
Имя
Телефон обязательное
E-mail обязательное

Будьте в курсе всех актуальных новостей компании!

Подписаться