Земля Александры

Земля Александры

Вокруг Земли Александры ходит немало легенд. Во времена Великой Отечественной войны там располагалась секретная немецкая база, якобы занимавшаяся метеорологией. Что находится на острове сейчас и почему он важен для морских грузоперевозок?

Земля Александры

Где находится

Земля Александры входит в состав архипелага Земля Франца-Иосифа. Архипелаг из 192 островов считается административной единицей Архангельской области. Остров Земля Александры находится в западной части архипелага и является вторым по размеру после Земли Георга.

Это один из немногих островов, расположенных за 80-й широтой. На карте мира севернее Земли Александра в этом полушарии только Северный полюс.

История острова

Архипелаг открыла австро-венгерская экспедиция в 1871 году. Русские ученые еще за десять лет до этого установили, что между Новой Землей и Шпицбергеном расположены неизвестные территории. Был подготовлен проект экспедиции, но она не состоялась из-за отсутствия финансирования.

В 1881 г. Бенджамин Ли Скотт пытался пересечь Баренцево море и достичь берегов Гренландии. Попытка не удалась, однако он внес большой вклад в исследование западной части архипелага. Именно Ли Скотт обнаружил Землю Александры. Объект назвали в честь Александры Датской, жены будущего короля Великобритании Эдуарда VII и сестры российской императрицы Марии Федоровны.

В 1927 году Советская власть объявила весь архипелаг территорией СССР.

Освоение и развитие инфраструктуры

Во времена Второй Мировой войны здесь располагалась секретная нацистская база — пункт немецкой метеорологической экспедиции "Кладоискатель". Немецкое командование смогло направить своих людей на остров благодаря аэрофотосъемке 1931 года. Советские исследователи обнаружили остатки базы в 1951 году, когда остров осматривала группа "Арктикпроекта". Предположительно, немцы покинули архипелаг в период летней навигации 1944 года.

Основные этапы развития станции Нагурская при СССР:

  • в 1947 году появляется первая авиабаза;
  • в 1981 году открыта погранзастава. Поселение включало в себя метеостанцию, научные и военные объекты, в том числе военную часть ПВО СССР;
  • в 1990-е годы большую часть объектов закрыли.

В 2004 году принято решение восстановить российское присутствие в Арктике, в честь чего в поселке установили памятную доску. В апреле 2013 года вернулась к работе метеорологическая станция. В 2014 году после создания Арктических войск РФ аэродром "Нагурское" включили в список стратегических объектов, которые требуется восстановить для наращивания российского присутствия.

В 2016 году сдали в эксплуатацию военную базу "Арктический Трилистник" — самый северный в мире административно-жилой комплекс. Здесь базируются подразделения противовоздушной обороны России. С 2020 года взлетно-посадочная полоса аэродрома "Нагурское" принимает самолеты всех типов в любое время года.

Особенности транспортного сообщения

Масштабные строительные работы сделали доставку грузов в "Нагурское" важным направлением арктических перевозок. Большая часть территории острова — это ледники и озера, что усложняет логистику. Берега не предназначены для приема грузов, поэтому на помощь приходят катера или буксиры. Основное транспортное сообщение приходится на летнюю навигацию, в зимнее время требуется задействовать ледоколы.

Часто к грузоперевозкам привлекаются суда, которые задействованы в доставках по Северному Морскому пути. После открытия взлетно-посадочной полосы логистика стала проще, однако тяжелые грузы по-прежнему возят морским путем. Военное присутствие делает вопрос грузоперевозок стратегически важным и круглогодично актуальным.

Узнайте о стоимости данной услуги на нашем сайте!

Пройдите небольшой опрос и узнайте стоимость перевозки своего груза уже через 30 минут!

  • Собственный флот ледового класса
  • Круглогодичная навигация
  • Перевозка от 1 тонны
Рассчитать стоимость

Задайте свой вопрос

заполнив форму ниже, и наш специалист проконсультирует Вас

Ваш вопрос обязательное
Имя
Телефон обязательное
E-mail обязательное

Будьте в курсе всех актуальных новостей компании!

Подписаться