Значение северного морского пути для России

Значение северного морского пути для России

Значение северного морского пути для России сложно осознать сразу. Как транспортный коридор он связывает Европу и Азию маршрутом с протяженностью до 40% короче, если сравнивать движение с вариантом через Суэцкий канал в Африке.

Посмотрим, в чем значение северного морского пути, и почему экономически выгодно его использовать.

Значение северного морского пути для России

География Северного морского пути

Хозяйственное значение Северного морского пути на первый взгляд не осознается. Между тем СМП является наиболее короткой магистралью от Берингового пролива до северо-запада России:

  • проходит она по прибрежным морям (Лаптевых, Баренцево, Карское, Печорское) и Северному Ледовитому океану;
  • протяженность трассы составляет «всего» 5600 км, для сравнения: 10400 км от порта Мурманск до Владивостока – или 23800 км при доставке через Суэц;
  • полностью контролируется российским флотом (Росатомфлот, Дальневосточное пароходство);

Современное значение Северного морского пути заключается в грузообороте. В этой части Арктики за год проходит не менее 34,1 миллионов тонн – это контейнеры, навалочные, генеральные и даже проектные грузы.

Экономическое значение Севморпути

Экономическое значение Северного морского пути сложно переоценить с точки зрения доставки грузов между европейскими и дальневосточными портами. На его основе ведется международная торговля, охватывающая десятки стран и дальних регионов. Китай, Южная Корея, Япония как мощные производители заинтересованы в нем напрямую.

Несмотря на ограниченный навигационный период (не более 6 месяцев) грузооборот арктического маршрута только растет. Этому способствует улучшение условий перевозок, расширение грузового и ледокольного флотов. О важности развития говорят объемы инвестиций (около 19 триллионов рублей до 2035 года только со стороны России) – СМП необходимо поддерживать.

Север – место добычи множества видов полезных ископаемых: нефть, газ, руды цветных и редкоземельных металлов, отсюда везут лес. Исторически сложилось, что экономика России получила очень много от водной торговли мехом, жиром, моржовой и мамонтовой костью – с XVII века доходы только росли, поэтому следовало защищать эти места.

Еще с начала XV века в России и в Европе неоднократно предпринимались попытки взять СМП под контроль. Эпоха колонизации основывалась на освоении новых территорий и рынков сбыта. Росла конкуренция: Испания, Англия, Голландия и Португалия как ведущие морские державы искали короткие маршруты в Азию. Есть документальные доказательства того, что еще в 1612 году в Англии планировали сделать Сибирь своей колонией – причем вооруженной силой.

Сегодня СМП остается оптимальным маршрутом для поддержки отдаленных самобытных районов – Якутия, Чукотка, Дальний Восток. Обеспечиваются ресурсы портов по маршруту, что в свою очередь еще больше усиливает возможности транспортной инфраструктуры.

Военное значение Севморпути

Посмотрим, каково военное значение северного морского пути для мира в целом и для России.

Сегодня СМП считается стратегическим маршрутом для европейских и азиатских стран. Перемещение флота или одиночного судна из акваторий Средиземного моря и Атлантического океана в Тихий океан дается не таким затратным по времени, топливу и деньгам. Но так было не всегда.

Русский Север как регион начал формироваться еще в XVI веке. Отдельные вехи этого процесса – образование городов-портов. Большинство из них изначально планировались как таможенные и военные заставы – для контроля или даже сдерживания сторонних экспедиций. Поиски судоходных маршрутов на Восток вдоль сибирского побережья неоднократно приводили к появлению военных кораблей у мирных берегов России.

Архангельск (основан в 1584 году), Дудинка (1667), Мурманск (1916) – эти города в свое время успешно справились с ролью оборонных пунктов. Среди историков нет споров о том, какое значение имеет северный морской путь в военном плане: без контроля над СМП полной безопасности у России быть не может.

Вероятность наличия противника около самого берега – важный фактор развития региона. Поэтому развитие СМП – это не только способ обеспечить саму государственность и безопасность страны, но и ее экономические интересы.

Узнайте о стоимости данной услуги на нашем сайте!

Пройдите небольшой опрос и узнайте стоимость перевозки своего груза уже через 30 минут!

  • Собственный флот ледового класса
  • Круглогодичная навигация
  • Перевозка от 1 тонны
Рассчитать стоимость

Задайте свой вопрос

заполнив форму ниже, и наш специалист проконсультирует Вас

Ваш вопрос обязательное
Имя
Телефон обязательное
E-mail обязательное

Будьте в курсе всех актуальных новостей компании!

Подписаться