Компании смогут попасть на СМП через госуслуги

Компании смогут попасть на СМП через госуслуги

С сентября компании смогут подавать заявление о выдаче разрешения на плавание судна в акватории Северного морского пути (СМП) на портале «Госуслуги».

Вступили в силу изменения в правила плавания в акватории Севморпути. В частности, вводится реестровая модель выдачи разрешений на плавание судов по трассе СМП: подтверждением выдачи разрешения будет являться запись, внесённая в соответствующий реестр, который ведёт ФГБУ «Главсевморпуть».

«Сведения, содержащиеся в реестре, за исключением сведений, относящихся к информации, доступ к которой ограничен в соответствии с законодательством РФ, размещаются на официальном сайте уполномоченного органа и являются открытыми для всех. Запись в реестре будет содержать следующие сведения: номер реестровой записи; название судна, в отношении которого выдано разрешение; флаг судна; идентификационный номер судна (при наличии); даты начала и окончания срока действия разрешения (срок действия разрешения не может превышать 1 года); маршрут плавания (район работ) судна в акватории Северного морского пути; информация о необходимости ледокольной проводки судна в тяжёлых, средних и легких типах ледовых условий», – сообщает пресс-служба ФГБУ «Главсевморпуть».

В реестре также будут содержаться сведения о принятии решения о приостановлении, возобновлении, прекращении действия разрешения, а также о внесении в него изменений.

ФГБУ «Главное управление Северного морского пути» (ФГБУ «Главсевморпуть») создано распоряжением правительства РФ от 23 июля 2022 года №2019-р. Управление решает следующие задачи: обеспечение организации ледокольной проводки судов и проводки судов по маршрутам плавания в акватории СМП, разработку маршрута плавания и осуществление расстановки судов ледокольного флота в акватории СМП с учётом гидрометеорологической, ледовой и навигационной обстановки; выдачу, приостановление, возобновление и прекращение действия разрешений на плавание судов, внесение изменений в такие разрешения.

Companies to apply for Northern Sea Route navigation permits through State Services portal

Возврат к списку новостей

Будьте в курсе всех актуальных новостей компании!

Подписаться