Города Северного Морского Пути

Города Северного Морского Пути

Маршрут, проложенный по холодным морям Ледовитого океана вдоль побережья России – это перспективный транспортный коридор, соединяющий две части света.  Есть основания полагать, что в ближайшие годы устоявшиеся в прошлом логистические связки изменятся, в результате еще более важное значение приобретет Северный Морской Путь, что даст дополнительный импульс развития городам и портам, расположенным по маршруту.

Города Северного Морского Пути

Что это такое?

Севморпуть можно назвать водным коридором, соединяющим европейскую часть России с Дальневосточным регионом страны. Это кратчайшее направление между Европой и Азией, позволяющее сократить время, затрачиваемое на осуществление перевозок по морю.

Освоение этого сложного маршрута, началось еще в XVI веке, однако, попытки нередко оборачивались потерями людей и судов. Но с появлением новых технологий и более совершенных транспортных средств Северный Морской Путь и города, расположенные по направлению движения, стали активно расти и развиваться.

Крайние точки СМП

Любая дорога имеет начальный и конечный пункт. Но однозначно сказать, в каком городе заканчивается Северный Морской Путь, сложно. Ответ зависит от направления движения. Если предстоит путешествие на Восток, то отправной точкой, как правило, указывается Мурманск. Хотя в некоторых источниках при измерении протяженности СМП за точку отсчета берется Санкт-Петербург. Тогда конец Северного Морского Пути – это город Владивосток.

Однако при движении в обратном направлении, начальной точкой будет Владивосток, а конечной – Мурманск.

Важные порты

Перечислить все портовые города Северного Морского Пути сложно, так как их более пяти десятков, и это не считая перевалочных баз. Впрочем, это и неудивительно, ведь протяженность маршрута солидная, он проходит вдоль всего северного побережья России. Самые значимые порты:

  • Мурманск. Большой порт и промышленный центр с развитой инфраструктурой и массой производственных предприятий. С другими регионами соединен железной дорогой и автотрассами. Его часто называют начальным пунктом СМП.
  • Архангельск. Перечисляя через какие города проходит Северный Морской Путь, нельзя не упомянуть о древнейшем российском поселении Севера. С XVI века фактория была центром российской внешней торговли, а местные жители – это первопроходцы маршрутов СМП. Сейчас Архангельск – это современный промышленный город, который вполне обоснованно претендует на почетное звание главного торгового порта маршрута.
  • Игарка. Это небольшой, но важный город Северного Морского Пути России. Является одной из основных перегрузочных пунктов для доставки грузов на сибирские месторождения нефти.
  • Дудинка. Порт в устье сибирской реки Енисей, играют важную роль в доставке грузов, как на военные, так и на гражданские объекты на севере России.
  • Диксон. Городское поселение, расположенное на северо-западе полуострова Таймыр.
  • Певек. Это административный центр городского округа, расположенный Чукотском АО России. Сюда регулярно прибывают грузы, необходимые для обеспечения работы предприятий золотодобычи.
  • Сабетта. Такое интересное название имеет новый порт на западной оконечности Обской губы. Активно используется для доставки грузов для нужд газодобывающих предприятий. Является активно развивающимся населенным пунктом. Вполне вероятно через несколько лет превратится в крупный мегаполис с хорошо развитой инфраструктурой.
  • Тикси. ПГТ, центр Булунского улуса Якутии. Находится за Полярным кругом.
  • Петропавловск-Камчатский. Носит неофициальное название столицы Камчатки. Является морским портом федерального значения.
  • Владивосток. Крайний пункт СМП. Большой великолепно развитый мегаполис, являющийся центром региона.

Остальные города Северного Морского Пути, которые можно увидеть на карте, также имеют огромное значение в деле бесперебойных поставок необходимых товаров из Европы в Азию и в обратном направлении. 

Узнайте о стоимости данной услуги на нашем сайте!

Пройдите небольшой опрос и узнайте стоимость перевозки своего груза уже через 30 минут!

  • Собственный флот ледового класса
  • Круглогодичная навигация
  • Перевозка от 1 тонны
Рассчитать стоимость

Задайте свой вопрос

заполнив форму ниже, и наш специалист проконсультирует Вас

Ваш вопрос обязательное
Имя
Телефон обязательное
E-mail обязательное

Будьте в курсе всех актуальных новостей компании!

Подписаться