Морская упаковка грузов

Морская упаковка грузов

Морской транспорт – оптимальный вариант для перевозки различных грузов. Не самый быстрый, но один из самых надежных и выгодных. Но так как перевозка осуществляется в специфических условиях (повышенная влажность, контакт с морской солью, вибрация, воздействие высоких или низких температур), большое значение имеет защита товара от негативных факторов окружающей среды и возможных механических повреждений. Соответственно, важна правильная морская упаковка груза. Именно она обеспечивает сохранность товара, оборудования, сырья или материалов во время транспортировки.

Морская упаковка грузов

Функции морской упаковки

Сегодня большую часть товаров перевозят в контейнерах. Но металлический контейнер, по большей части, обеспечивает удобство размещения  груза, его защиту от хищения или намеренной порчи. Однако нет защиты от воздействия влаги, соли и других факторов. Поэтому нужна дополнительная упаковка, которую и называют морской.

Более того, использовать специальную упаковку обязательно в соответствии с требованиями ГОСТ. Это нужно для:

  • надежной фиксации предметов, предотвращения их смещения во время перевозки;
  • предотвращения контакта с грязью, пылью, влагой и солью;
  • предотвращения механических повреждений, деформации из-за сдавливания, смещения и так далее;
  • предотвращения потери товара, его повреждения во время погрузочно-разгрузочных работ.

Отправлять товары морем можно без риска их порчи или потери, если заказать такую услугу у надежной компании. Сделать это несложно – на сайте транспортной компании или по телефону, а стоимость услуги достаточно доступная. Главное – дать исполнителю всю необходимую информацию, озвучить все требования, чтобы можно было выбрать оптимально подходящие материалы.

Виды морской упаковки

В зависимости от вида, габаритов и характеристик перевозимого товара, морская упаковка груза по ГОСТ выполняется из таких материалов:

  1. Воздушно-пузырчатая трехслойная пленка. Используется в качестве защиты от влаги и пыли, как амортизирующий материал и диэлектрик. В нее упаковывают хрупкие предметы, электронику, документы – практически все. Но пленка редко используется как единственный материал для упаковки, ее сочетают с картоном, бумажным конвертом, термоусадочной пленкой или деревянным ящиком.
  2. Гофрокартон. Популярная тара для товаров, не нуждающихся в усиленной защите от деформации. Как правило, такая тара используется вместе с воздушно-пузырчатой и термоусадочной пленкой.
  3. Термоусадочная, стрейчевая или полиэтиленовая пленка. Ее использование обеспечивает защиту от влаги, пыли, соли и других факторов. Ею покрывают основную тару (ящик или коробку).
  4. Деревянный (фанерный) ящик. Позволяет надежно упаковать любой товар, независимо от его специфики и размера.

Ящики из дерева используют многие транспортные компании, для доставки механизмов, электроники, аппаратуры, негабаритных предметов и так далее. Зачастую такая тара изнутри выстилается изоляционным материалом – для дополнительной защиты от влаги, пыли и соли. Для каждого места груза делают обрешетку. Для предотвращения перемещения товара внутри тары все свободное пространство заполняют амортизационным материалом.

В зависимости от требований заказчика используется и дополнительная защита – силикагель, впитывающий влагу, специальные вакуумные мешки, в которые запаивается груз, и так далее.

Снаружи ящик упаковывают в термоусадочную, стрейчевую или полиэтиленовую пленку.

Маркировка

В соответствии с условиями транспортировки, отправитель должен промаркировать груз. Такая работа выполняется лицами, ответственными за упаковку. На таре размещают всю необходимую информацию – грузополучателя, тип тары, вес и размеры груза, поставщика и так далее. Также наносят дополнительную маркировку для предметов, нуждающихся в специальных условиях, на соответствующие места тары (например, маркировка «Верх»).

Узнайте о стоимости данной услуги на нашем сайте!

Пройдите небольшой опрос и узнайте стоимость перевозки своего груза уже через 30 минут!

  • Собственный флот ледового класса
  • Круглогодичная навигация
  • Перевозка от 1 тонны
Рассчитать стоимость

Задайте свой вопрос

заполнив форму ниже, и наш специалист проконсультирует Вас

Ваш вопрос обязательное
Имя
Телефон обязательное
E-mail обязательное

Будьте в курсе всех актуальных новостей компании!

Подписаться