Что перевозится по Северному морскому пути

Что перевозится по Северному морскому пути

Освоение Арктики и вместе с ней СМП продолжается. Сейчас Северный Морской путь взял на себя доставку транзитных грузов, перенаправленных с Суэцкого канала. Общий объем перевозок за период навигации с января по октябрь прошлого года превысил плановые показатели и составил 34 млн тонн.

Новое направление заинтересовало зарубежных перевозчиков. Китайская транспортная компания New Line Shipping открыла регулярную контейнерную линию между портами Китая, Архангельска, Санкт-Петербурга и Калининграда. Сейчас по ней курсируют 4 контейнеровоза, но уже в этом году компания планирует увеличить количество судов до 10-12.

Объясняется этот шаг уменьшением сроков доставки, в среднем, на 20 дней по стандартному пути следования Шанхай - Санкт-Петербург. И высоким уровнем безопасности с одновременным снижением рисков простоя при заторе в Суэцком канале.

Что перевозится по Северному морскому пути

Что перевозят по СМП

Необходимое оборудование, продовольствие, топливо для реализации госпроектов (строительство портовой инфраструктуры, разработка новых месторождений). Нефть и СПГ в рамках экспортных поставок.

Если говорить, что перевозится по Северному морскому пути, то большую часть (80 % общего оборота) составили грузы Дальневосточного, Мурманского морского пароходства, добывающих компаний Норникель, Газпром, Роснефть:

  • сжиженный природный газ и его конденсат;
  • железорудные и флотоконцентаты;
  • уголь;
  • нефть и продукты ее переработки.

Оставшиеся 20% - это лес, продовольствие, топливо и потребительские товары для регионов Крайнего Севера, оборудование для реализации госпрограмм по освоению Арктики.

Виды грузопотока

Для СМП их всего три. Первый - рейсы из порта Сабетта (терминал для экспорта СПГ, нефти). Второй – каботажные (по маршрутам, не выходящим за границы акватории РФ) перевозки в рамках северного завоза.

Последний, третий вид – перевозки из одной части государства в другое с заходом в акваторию третьих стран. Через Севморпуть из портов Мурманска, Владивостока доставляют сырье, металлы в пункты назначения в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Какие грузы можно перевозить

Ограничений по содержанию отправки нет. Для СМП действуют те же правила. По северному маршруту доставляют грузы:

  • насыпные, навалочные – руда, уголь, растительное сырье, удобрения;
  • наливные – в том числе экспорт нефти в Китай, страны Юго-Восточной Азии;
  • генеральные – колесная, гусеничная техника, железобетонные конструкции, металлопрокат;
  • контейнерные (в том числе сборные, от нескольких отправителей) – техника, товары легкой промышленности;
  • негабаритные – техника, оборудование для строительной, горнодобывающей, нефте-газоперерабатывающей отрасли, лесозаготовительная техника.
  • опасные – взрывоопасные, горючие, ядовитые вещества, кислоты, щелочи, требующие специальных условий транспортировки.

Перевозки осуществляются судами ледового класса, сопровождаемые при необходимости (зависит от погодных условий, состояния льдов) ледоколами.

Исключение – нефтяные танкеры. Проход для этих судов даже не ледового класса в период летне-осенней навигации безопасен считают представители РОСАТОМА. Это подтвердил проход двух танкеров, направлявшихся в Китай в сентябре прошлого года.

Перспективы

К 2030 году планируется увеличить грузооборот до 150 млн т. Для достижения этих показателей есть все условия. Ведется строительство логистических транспортных узлов, создается цифровая инфраструктура для организации безопасности мореплавания, мониторинга экологических, климатических показателей.

С августа 2023 года действуют льготные ставки на каботажные рейсы для перевозчиков с собственными судами арктического класса, которые финансируются из бюджета. На снижение тарифов для отправителей будет влиять и постепенное увеличение числа рейсов, привлечение иностранных транспортных компаний. Для этого планируется реализовать программу по организации круглогодичной навигации с привлечением атомного ледокольного флота.

Узнайте о стоимости данной услуги на нашем сайте!

Пройдите небольшой опрос и узнайте стоимость перевозки своего груза уже через 30 минут!

  • Собственный флот ледового класса
  • Круглогодичная навигация
  • Перевозка от 1 тонны
Рассчитать стоимость

Задайте свой вопрос

заполнив форму ниже, и наш специалист проконсультирует Вас

Ваш вопрос обязательное
Имя
Телефон обязательное
E-mail обязательное

Будьте в курсе всех актуальных новостей компании!

Подписаться