Что такое морской экспорт

Что такое морской экспорт

Морской экспорт – самый популярный вариант международной доставки различных грузов. Большая часть в целом всех перевозимых по миру товаров каждый год транспортируется именно по морю. Это древний способ доставки, известный людям уже несколько столетий.

Что такое морской экспорт

Что собой представляет морской экспорт?

Разбираясь, что такое морской экспорт, нужно отметить, что это в целом важнейшая часть приграничной торговли. Перевозки по морю позволяют перевозить самые разные виды товаров через открытый океан на кораблях по доступной цене.

Для транспортировки своей продукции компании используют специальные контейнеры. Грузовой транспорт доставляет их в нужный порт, где далее товары проходят таможенное оформление.

Довольно просто наглядно представить, как работает морской экспорт. Выбранные товары в специальных контейнерах отправляются на корабль, где для них выбираются подходящие условия транспортировки. Обычно к процессу еще в самом начале пути привлекаются третьи лица – экспедиторы. Именно они забирают товары и правильно организуют их погрузку, перемещение до конечного пункта. Это платная услуга логистических агентств, гарантирующая, что груз успешно достигнет нужной точки. Будь то:

  • продукты питания,
  • строительные материалы,
  • мебель,
  • одежда,
  • уголь,
  • нефть или что-то еще.

При морских перевозках (экспорте) одним из самых выгодных вариантов становится доставка сборных грузов. Правда, при этом время их пути увеличивается обычно на один-два дня, но бывает, что и на неделю.

Перевозки нефти

Транспортируется таким образом и нефть. Это опасный груз, для перемещения которого из одной страны в другую требуются особые условия. В первую очередь – контейнеры подходящего типа и объема.

Морской экспорт из России в последнее время претерпевает серьезные изменения. Нефть по-прежнему отправляется в разные страны, но уже в других объемах из-за западных санкций и ограничений.

В последнее время крупными импортерами российской нефти являются Индия и Китай, а не Европа. Так, Великобритания, страны ЕС, США и Канада отказались от импорта нефтепродуктов из России. Например, поставки в Северную Европу снизились с 1,15 млн. баррелей в сутки в январе 2022 года сначала до 100 тыс. баррелей уже к апрелю. А после отправка танкеров в эту сторону и вовсе стала лишь эпизодической.

Интересно, что несмотря на серьезные изменения в условиях экспорта морским транспортом из РФ, уровень поставок «черного золота» продолжает сокращаться, но не падает критично. Этому помогает, например, плотное сотрудничество с Индией. В текущем году планируется продолжать наращивание поставок нефти в эту сторону, а также расширение ассортимента.

Узнайте о стоимости данной услуги на нашем сайте!

Пройдите небольшой опрос и узнайте стоимость перевозки своего груза уже через 30 минут!

  • Собственный флот ледового класса
  • Круглогодичная навигация
  • Перевозка от 1 тонны
Рассчитать стоимость

Задайте свой вопрос

заполнив форму ниже, и наш специалист проконсультирует Вас

Ваш вопрос обязательное
Имя
Телефон обязательное
E-mail обязательное

Будьте в курсе всех актуальных новостей компании!

Подписаться