Как правильно принять груз

Как правильно принять груз

Положения о том, как правильно принять заказ от транспортной компании, установлены для всех участников процесса транспортировки. Он охватывает этап подготовки продукции, ее приемку и передачу конечному получателю. Все требования сторон отражаются в соответствующем договоре на оказание транспортных услуг.

Как правильно принять груз

Подготовка и передача товара в транспортную компанию

Основные правила, исключающие риск повреждения, качественные и количественные характеристики товара, срывание сроков доставки, отражены в следующем списке:

  • Согласно Уставу автомобильного транспорта РФ и иным нормативным актам, отправитель обязан должным образом упаковать и доставить товар до перевозчика. При выявлении нарушений груз считается не предъявленным. На этот случай в договоре прописывается размер штрафных санкций.
  • Тара и упаковка должны соответствовать всем установленным стандартам и требованиям, при пренебрежении регламентом ответственность за бой, замятия, деформации и течи ложится на плечи заказчика.
  • Должен быть подготовлен полный пакет товарно-сопроводительных документов. Сюда относятся сертификаты соответствия, ветеринарные свидетельства, акты, накладные, пропуска и т.д.
  • Необходимо определить вес отправляемой продукции, взвесив её на специальном оборудовании либо рассчитав его на основании действующего регламента. Вся информация фиксируется в сопроводительных документах.
  • Вся продукция сортируется и укладывается при необходимости в разные контейнеры, если их совместное пребывание грозит порчей имущества заказчика.
  • Грузоотправитель должен быть ознакомлен со списком разрешенных к перевозке товаров и исключить те группы продуктов, которые не входят в существующий реестр.
  • Заказчик должен своевременно оповестить грузополучателя о предстоящей транспортировке, чтобы тот мог обеспечить подъездные пути к складу.

Порядок проведения всех процедур оформления и подготовки к транспортировке содержит универсальные требования, хотя транспортная компания оставляет за собой право выдвигать особые условия, которые должны быть зафиксированы в договоре об оказании услуг. С инструкцией обязаны ознакомиться все лица, участвующие в доставке.

По каким стандартам транспортная компания принимает груз у заказчика?

В своде правил основные положения занимают следующие требования:

  • К оговоренной дате перевозчик обязан подготовить транспорт для последующей его эксплуатации с целью передвижения заказа до пункта назначения или точки перепогрузки.
  • Автотранспортное средство должно быть полностью готово к погрузке товара согласно накладной, в которой указывается вес и категория груза.
  • Перевозчику необходимо удостовериться в целостности тары и ее соответствии всем установленным нормам. При выявлении нарушений логистическая компания вправе выписать отказ и расторгнуть договор в одностороннем порядке.
  • Товар проверяется на соответствие всем фактическим и документально заверенным характеристикам. В ситуации, когда имеется расхождение в количестве упаковок, единиц товара или его весе, принимающая сторона обязана отразить данную информацию в акте о расхождении и оформить претензию.
  • При погрузке навалом необходимо проследить, чтобы общая масса отгруженной продукции соответствовала значениям, указанным в сопроводительных документах.
  • Сотрудник транспортной компании обязан проверить фактическое количество тарных мест с аналогичными показателями, заявленными заказчиками.

Правила приема и сдачи грузов в ТК касаются всех участников процесса транспортировки грузов на каждом ее этапе, от оформления документов до получения. Только при тотальном непрерывном контроле перевозки грузов на всех стадиях можно гарантировать качественное выполнение оговоренных в рамках делового сотрудничества услуг по транспортировке товаров.

Узнайте о стоимости данной услуги на нашем сайте!

Пройдите небольшой опрос и узнайте стоимость перевозки своего груза уже через 30 минут!

  • Собственный флот ледового класса
  • Круглогодичная навигация
  • Перевозка от 1 тонны
Рассчитать стоимость

Задайте свой вопрос

заполнив форму ниже, и наш специалист проконсультирует Вас

Ваш вопрос обязательное
Имя
Телефон обязательное
E-mail обязательное

Будьте в курсе всех актуальных новостей компании!

Подписаться